Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Сочинение на тему:

 «Памятник ветеранам Панфиловской дивизии»

Автор:

Аблязовская Мария,

ученица 5а класса

г. Петровск, Саратовская область, Россия

 2022г.

 Подвиг Панфиловцев – это история великого мужества воинов советской армии, которые проявили невероятную храбрость, защищая родную землю.

Я восхищаюсь, какими были люди, защищавшие нашу Родину. Не громогласный генерал готовил солдат – жителей из Алма-Аты (ныне Алматы) и Фрунзе (ныне Бишкек) к борьбе, проявляя тёплое отношение и заботу к бойцам. Бойцы называли Ивана Панфилова «генерал Батя». Дивизию генерала Панфилова стали называть - Панфиловской дивизией. Это была смелая и мужественная дивизия.

Именно эта дивизия, под командованием Ивана Панфилова, которая 16 ноября 1941 года приостановила на 4 часа продвижение 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них, что вошло в историю, как Подвиг 28 героев – панфиловцев.

Первое описание боя гвардейцев-панфиловцев, остановивших немецкие танки, появилось в газете «Красная звезда» в очерке фронтового корреспондента Василия Коротеева. В этой заметке не назывались имена героев, но говорилось, что «погибли все до одного, но врага не пропустили».Позже в «Красной звезде» появилась передовица «Завещание 28 павших героев», в которой говорилось о том, что 28 бойцов остановили наступление 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них. 22 января 1942 года заметку подписал литературный секретарь «Красной звезды» Александр Кривицкий.

Там впервые и были названы поимённо все 28 героев:

 

 

 

Великая Отечественная война 1941-1945 года унесла с собой большое количество воинов – солдат, полковников, генералов. Все они стойко сражались за Родину. Многие из них не дождались окончания войны – погибли.

 Погиб и генерал Панфилов – 18 ноября 1941 года. в Гусенево разрывом мины. Панфилов принимал группу московских корреспондентов. Когда ему сообщили о танковой атаке противника, он поспешил из землянки на улицу. За ним последовали другие работники штаба дивизии. Не успел Панфилов подняться на последнюю ступеньку землянки, как рядом грохнула мина. Генерал Панфилов стал медленно оседать на землю. Его подхватили на руки. Так, не приходя в сознание, он умер на руках своих боевых товарищей. Осмотрели рану: оказалось, крошечный осколок пробил висок.

Война – это страшное событие. Не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, когда вокруг стреляют, убивают, голод, разруха. Мне, наверное было бы очень страшно. Но я хочу быть стойкой, мужественной, отважной, как панфиловцы.

Прошло много времени, но мы помним о них, чтим.

Памятник представляю себе довольно крупных размеров, его я бы расположила на территории города Петровска, где находится музей Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова.

Перед памятником Героям-панфиловцам благоустроила бы широкую аллею с пышными клумбами. Её завершала бы площадка со звездой из красного гранита, предназначенная для возложения венков.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.