Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правильное решение



 

Творческая работа «Горячее сердце»

о ученике школы № 7 г.Алейска

Кравченко Евгения.

  

  Готовность в любой момент прийти на помощь людям в трудной жизненной ситуации и неравнодушие к окружаюшим – самые искренние проявления сознательности и истинного гуманизма подрастающего поколения, заслуживающие признания в обществе. Именно поэтому сложно преувеличить значимость Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», который год являющей для нас примеры искреннего человеколюбия и заботы.

  На протяжении нескольких лет Инициатива «Горячее сердце» дарит нам новые имена молодых ребят, поступки которых побуждают к добрым делам и позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Нет такого подвига, который не происходил бы от любви, и я хочу выразить особую признательность родителям и педагогам за заботу о юных героях и формирование нравственного стержня их личности.

В своей работе хочу рассказать об ученике нашей школу Кравченко Евгения Андреевича, 04.03. 2003г рождения, г. Алейска, Алтайского края

 

 

Правильное решение

   Иногда возникают критические ситуации, при которых человек должен правильно сориентироваться и быстро принять решение, помогающее сохранить жизнь другого человека. Пятнадцатилетний Евгений Кравченко принял верное решение и спас жизнь маленького ребёнка.

Женю воспитывает отец. Взрослый и юный мужчины привыкли во всём полагаться только на себя. Евгению «с младых ногтей» пришлось быть сильным. В школе его знают как ответственного товарища и целеустремлённого человека. Развивать и реализовывать эти свои качества он пришёл в школьное объединение «Следопыт».

19 июня 2018 года мальчик вместе с товарищами из «Следопыта» участвовал в профильной смене «Школа выживания». Ребята под руководством куратора отправились в поход по окрестностям родного города Алейска и вышли на берег реки у села Большепанюшево. Недалеко от ребят на отдых остановилась семья с маленьким ребёнком. Было жарко… Маленького мальчика взрослые отправили плавать на надутой автомобильной камере, а сами отвлеклись на свои дела…

  Вдруг внезапным порывом ветра и волны малыша отнесло на несколько метров от берега. Мальчик испугался и запаниковал, забился в истерике и случайно перевернулся на камере, нырнув в воду вниз головой. Это была роковая ловушка – из такого положения человек не может выбраться сам, его удерживает под водой камера, которая должна была бы защищать. В считанные секунды мальчик мог захлебнуться.

  В это время Женя Кравченко, который, к счастью, это заметил, немедленно бросился в воду. Он вытащил малыша на берег, помог отдышаться. Напуганные случившимся родители ребёнка даже не поблагодарили отважного мальчика за спасение сына. А Женя и не ждал благодарности. Он не считает свой поступок героическим. Просто по-другому Евгений поступить не мог.

О поступке учащегося в школе рассказал руководитель смены Юдин Сергей Александрович. 

Рассказ о подвиге учащегося школы № 7 Евгения Кравченко опубликован в Почетной книге «Горячее сердце - 2019» Всероссийской общественно-государственной инициативы  «Горячее сердце – 2019».
В школе, где учиться девятиклассник Евгений, прошли торжественные линейки и Уроки мужества, в ходе которых заместитель директора по воспитательной работе Евгения Провоторова рассказала учащимся школы о поступке Евгения, который спас тонущего мальчика на водоеме в селе Большепанюшево Алейского района летом минувшего года и познакомила ребят с проектом «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»». На информационном стенде в школе для учащихся размещены материалы книги и информация об Инициативе.


 «За семь лет проведения инициативы нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» награждены 1020 лауреатов из России и зарубежных стран, которые показали примеры мужества, неравнодушия, активной гражданской позиции и преодоления трудных жизненных ситуаций», – говорится в сообщении.

Данное мероприятие призвано мотивировать молодежь на проявление неравнодушия к окружающим и участие в социально-значимой деятельности.

С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодым людям в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

За шесть лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» из всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6300 представлений, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

Эти юноши и девушки с активной гражданской позицией, которые, преодолев себя, победили сложную жизненную ситуацию или пришли на помощь тем, кто в ней нуждался.

Чуткие, смелые, самоотверженные, готовые рисковать собой ради спасения попавших в беду, они являются достойным примером для своих сверстников. Уверен, что их большие, горячие сердца способны зажечь на добрые дела других.

Сложно даже представить себе – как они сумели выстоять перед лицом беды, не растеряться, не убежать, а ринуться навстречу, на помощь своему товарищу, другу, а порой, совершенно незнакомому человеку.

Но они смогли – и не потому, что у них не было другого выхода, а потому, что они не могли поступить иначе. Вот они – настоящие герои нашего времени.

Именно о таких ребятах нужно рассказывать, о них нужно снимать репортажи, писать книги, на таких ребят нужно равняться.

Я хочу передать искренние слова благодарности и признательности родителям юных героев. Ведь именно они воспитали и вырастили настоящего человека – Человека с большой буквы. Спасибо вам, дорогие, у ваших детей открытые, добрые сердца. И сегодня не только вы по праву гордитесь ими, ими гордится вся наша страна.

Желаю этим ребятам крепкого здоровья, успехов в учёбе и безоблачного неба над головой, а задача нас, взрослых, чтобы им больше никогда не пришлось принимать такие сложные, недетские решения.

Составитель : Учитель начальных класс Коротких Евгения Леонидовна



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.