Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА



ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

 

Содержание темы

 

Понятие экологического права как отрасли науки, отрасли права, учебной дисциплины. Предмет экологического права – общественные экологические отношения. Понятие общественных экологических отношений. Экологические отношения в узком смысле слова как отношения по охране окружающей среды. Экологические отношения в широком смысле слова как отношения по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, использованию природных ресурсов. Основания возникновения и прекращения экологических правоотношений. Понятие отраслевых принципов экологического права. Принципы общей и особенной части экологического права.

 

Система экологического права. Экологическое право как отрасль права. Соотношение экологического права с природноресурсными отраслями права

 

(земельным, водным, горным, лесным и др.), гражданским, административным и другими отраслями права. Экологическое право как отрасль науки. Экологическое право как учебная дисциплина. Метод эколого-правового регулирования экологических отношений.

 

 

ТЕМА 2. ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

 

Содержание темы

 

1. Понятие источников экологического права в узком и широком смыслах слова. Их система.

 

2. Конституционные основы экологического права.

 

3. Законодательные и иные нормативные правовые акты как источники экологического права. Закон как источник экологического права. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» 2002 г., иные специальные (экологические) федеральные законы как источники экологического права. Соотношение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации как источников экологического права. Указы Президента Российской Федерации как источники экологического права. Постановления Правительства Российской Федерации как источники экологического права. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти (федеральных и субъектов Российской Федерации) как источники экологического права. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права. Корпоративные (локальные) нормативные правовые акты, как источники экологического права.

 

4. Нормативный договор как источник экологического права. Международные договоры как источники экологического права. Федеративный договор, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации как источники экологического права. Иные виды нормативных договоров как источники экологического права.

 

5. Государственные стандарты, природоохранные, строительные, санитарные, противопожарные и иные специальные нормы и правила Другие нормативно-технические акты (документы). Их соотношение с источниками экологического права.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.