Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Среда обитания дерева. Живая память».. По некоторым сведениям, Антон Павлович, будучи гостем станицы Каменской, посадил дерево у дома, где проживала семья Коваленко. Это высокое дерево на улице Пушкина (сразу за аптекой) можно видеть и сегодня.



Среда обитания дерева

Состояние экосистемы среды обитания дерева:

Антропогенный ландшафт

На близлежащей территории находится: деревья, дорога, кафе «Арабика», первая аптека в городе( построенная в 1870г.), жилые помещения. 
 

 

 

«Живая память».

Великий русский писатель Антон Павлович Чехов посетил наш город Каменск-Шахтинский Ростовской области (в то время станица Каменская) в 1896 году. В течение двух дней он был гостем врача Антонины Васильевны Коваленко, направляясь на юг. Познакомились они несколькими годами раньше в Подмосковье во время вспышки холеры. Отец А. В. Коваленко был видным в станице Каменской  человеком: предприниматель, владелец паровой мельницы и небольшой электростанции. По его инициативе в 1884 году проложен водопровод, а в 1907 году открыта телефонная станция. Антонина Васильевна вернулась в станицу, когда обнаружилось, что в Донецком округе холера унесла более двух тысяч человек, где продолжила врачевать. Всё это время вела переписку с А.П. Чеховым. По её приглашению 20-23 августа 1896 года писатель гостил у неё в её двухэтажном доме (тогда ул. Госпитальная, ныне ул. Пушкина) рядом с первой каменской аптекой, основанной врачом Бергом. Это здание сохранилось сейчас в том же виде.

После окончания Гражданской войны А.В. Коваленко участвовала в организации здравоохранения Каменского района.

По некоторым сведениям, Антон Павлович, будучи гостем станицы Каменской, посадил дерево у дома, где проживала семья Коваленко. Это высокое дерево на улице Пушкина (сразу за аптекой) можно видеть и сегодня.

 

Сведения взяты из источников:

1.А.Г. Лобода.Весь Каменск.Энциклопедия. Ростов-на-Дону,2009., с.121,280.

2.Газета «Труд», №173, 20011год.

 

Обязательно хотим отметить, что в энциклопедии «Весь Каменск» наша школа №10 и наш руководитель Павлова В.А. отмечаются как наиболее активные в городе по развитию городского экологического образования.

Хочется вспомнить, что в октябре того же 1896 года на сцене петербургского театра состоялась первая премьера пьесы А.П. Чехова «Чайка». Тогда она потерпела неудачу. Но вскоре в 1898 году постановка имела громадный успех. И это вдохновило Антона Павловича к созданию его «Вишнёвого сада», «Три сестры», «Дядя Ваня» и других замечательных произведений.

Мы гордимся, что в нашем небольшом (100- тысячном) городе был такой великий человек и оставил нам память  в виде мощного, как и сам писатель, дерева, которому в этом 2016 году осенью будет 120 лет!

 

Фото1. Здание первой аптеки ст. Каменской.

                                                                        Фото 2. Сударкина Алина и                                                     

 

                                                                      Введенская Виктория (5 кл)

                                                                              измеряют

                                                                       окружность ствола тополя.

                                               

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.