Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЖИВЫЕ СЛЕДЫ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО»



«ЖИВЫЕ СЛЕДЫ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

«ПЛАНЕТА ДИНОЗАВРОВ»

Глава 4

Утреннее небо выдалось ясным, без единой тучки. Последние звездочки гасли в лучах поднимающегося солнца. В углу комнаты на тумбочке тихо работало радио. Его звук практически сливался с окружающей тишиной в доме. Шел десятый час утра. Солнечный свет, проникавший через окно, медленно продвигался к темно-коричневому массивному шкафу, где находились энциклопедии и книги по палеонтологии. Овальный стол, стоявший от шкафа напротив, был пуст, если не считать пары листов бумаги и черного карандаша. Раздался звонок.

- Здравствуйте, генерал Розум. Вас беспокоит профессор Дишерт.

- Что вам угодно, профессор?

- Я занимаюсь важной экспедицией на планету динозавров в другую Галактику. Вы можете в помощь моему персоналу дать немного своих бойцов?

- В моем подразделении имеются шесть отличных солдат спецназа с полным боекомплектом и провизией. Я подготовлю бойцов и через три дня я отправлю к вам группу.

- Очень хорошо, генерал! Большое вам спасибо! Я буду вам очень признателен.

Телефон отключился. Взглянув в окно, профессор заметил, что ветра вовсе нет. Ветви деревьев совсем не раскачиваются и не шумят. Всматриваясь в светло-голубое небо, взор словно утопает в этой безграничности. Каждый цветок, лист, каждая травинка наслаждено впитывает щедрые солнечные лучи, отдавая взамен свою истинную красоту.

В дверь позвонили. Протяжный, не блещущий музыкальным талантом, звонок громко трезвонил по всему дому.

- Кто там? - с опаской спросил профессор.

- Это Рик и Форест. Вы попросили нас прийти сегодня.

- Ах, да! Прошу, проходите, - гостеприимно предложил профессор Дишерт.

Гости прошли через небольшую гостиную, вошли в узкий коридор, заставленный разными коробками и папками.

- Извините за беспорядок, - сказал профессор. У меня очень много работы по археологическим находкам. А вот мой кабинет.

Войдя в комнату, гости сразу увидели два больших окна напротив и рабочий стол академика. На полу лежал зеленый ковер.

- Располагайтесь, господа.

И Форест с Риком  уселись в удобные кресла в обоих углах комнаты.

- А откуда у вас эта картина? - спросил у профессора Форест про картину, висевшую над столом.

- Мне ее подарил мой приятель Хэндер много лет назад, когда мы с ним работали над раскопками в Индии.

На желтой доске картины было изображено дерево во всем цветовом спектре, а на концах каждой ветви находились то синие, то красные, зеленые, бежевые шары.

- Интересная композиция, - с удивлением произнес Рик.

- Эта картина была выполнена по заказу Хэндера. Он верил, что наша Вселенная - это всего лишь одна субъективная реальность из бесконечного множества параллельных миров. Эти шары на картине и есть параллельные реальности, у которых имеется один рождающий корень. Само дерево по предположению - это макро Вселенная, в которой находятся все микро Вселенные, включая и нашу.

- А разве параллельные реальности не выдумка фантастов?

- Теперь это доказанный научный факт, - решительно заявил профессор. Параллельные миры также реальны, как наши. На данный момент времени ученые выявили триста шестьдесят тысяч макро Вселенных вблизи от нашей Вселенной. Хэндер предложил мне работать в институте по изучению параллельных миров, но я выбрал криптозоологию и стал изучать древних рептилий. Сначала я относился скептически к открытиям Хэндера, но постепенно я все больше осознавал действительность существования других Вселенных, хотя раньше частенько отрицал их доказательство. Мои дорогие коллеги поручили мне возглавить экспедицию на планету динозавров, и поэтому я хочу вас пригласить в это грандиозное путешествие.

- Но планета находится в другой Галактике, профессор! - потрясенно произнес Форест. Чтобы преодолеть такое расстояние потребуется сорок лет!

- Форест, беспокоиться незачем. Вы полетите на сверхбыстром гиперскоростном аппарате, и пройдете огромное расстояние всего за два месяца. Ну как вам мое предложение?

- Это просто безумие, профессор! Отправлять людей на неизвестную планету, на которой живут странные твари, очень высокий риск.

- Забыл вам сообщить о том, что вы полетите не одни, а с подготовленной группой спецназа, из особого засекреченного подразделения. Шесть бойцов будут защищать вас от внешних угроз. Через три дня я буду докладывать генералу Розуму о вашем решении.

- Мы подумаем, профессор.

- Через сутки я сообщу вам о планах нашей экспедиции. Выбор остается за каждым из вас.

Глава 5

Утро затянулось темно-серыми тучами. Шел сильный холодный дождь. Седой туман окутал все вокруг. Громкий звук военной техники и оборудования многоразовыми октавами раздавался по всему полигону. Было шесть часов утра.

- Здравствуйте! Мы по времени. Нас ждут, - внятно, с расстановкой произнес Рик.

На спине Рика находился большой рюкзак с провизией, кухонной утварью, солью, спичками, двумя очень яркими фонарями. У Фореста был такой же рюкзак, но с парой книг по доисторическим видам животных, блокнотом с ручкой, палаткой и спальным мешком и двумя фотокамерами широкого спектра съемки.

- Генерал Розум уже на полигоне, он ждет вашего приезда, - сказал охранник секретной базы.

Настолько секретной, что и сам генерал Розум не догадывался о том, что на самом деле происходит в подземных бункерах базы, что изучают ученые в лабораториях. Для всех работников этот засекреченный объект занимается строительством пространственно-временных переходов на планете и в космосе, изобретением сверхмассивных космических кораблей, способных разгоняться во много тысяч раз быстрее скорости света. Но чем занимаются биоинженеры на самом деле, никто не знал и не мог предположить.

Ребята прошли через блокпост и двинулись прямо к бетонированной площади впереди. На ней находилось много людей в военной форме. Здесь же было много военной техники: рядами стояли меготанки, бронетранспортеры, гиперракетные комплексы «Осирис» и пара десятков военных джипов с крупнокалиберными пулеметами. Время подходило к девяти часам утра. А непогода все не унималась. По черному асфальту текли реки дождевой воды, которые пузырились от падающих крупных капель.

- Ну, наконец-то, вы приехали. Я уже стал сомневаться в возможности самой экспедиции.

- Очень длинные пробки на дорогах, генерал, - произнесли археологи.

В эту минуту на площадь подъехал бронированный грузовик с лазерным оружием на крыше. Две огромные пушки были прикреплены к верхней части кузова машины, кроме этого, с боков находились ПЗРК - пулеметы дальнего и ближнего боя. Впереди, ниже фар располагались призмы направленного электрического излучения высокой мощности. Из машины вышли шесть солдат в полной боевой амуниции.

- Здравия желаем, генерал-полковник! - дружно разом произнесли бойцы.

- Здравствуйте, солдаты! С этого момента у вас начинается важная и опасная миссия на неизученную планету. Вы являетесь живым защитным щитом в этой экспедиции для двух археологов-исследователей. Этих ребят вам приказано защищать от любых внешних угроз, ведь от них зависит вся экспедиция. А теперь пройдите все в самолет.

- Но здесь нет самолета! - сказал кто-то из бойцов.

- Ты в этом уверен? - с насмешкой произнес генерал Розум.

В метрах десяти на взлетной площадке вдруг из ничего возник космический корабль, напоминающий традиционный самолет.

- Но как это возможно? - в недоумении спросили Рик и Форест.

- Все очень просто, - ответил генерал. Гиперсамолет сделан из композита, способного без препятствий пропускать любое излучение, в том числе, и свет сквозь себя. Когда необходимо композит включает свое необычное свойство. Но это не единственное ноу-хау наших разработок!

«Эта фраза генерала прозвучала с необычайной гордостью и восхищением человеческим трудом», - подумал Форест.

К счастью, туман начал рассеиваться, и легкий подувший ветер раскрыл темную тучевую завесу. Яркая вспышка солнечных лучей на миг ослепила взоры всех, кто поднял голову. Привыкнув к яркому свету, все увидели, как заиграла поверхность корабля. Мерцающая ярко-красным светом, поверхность утопала в световом море. Голубые ракетоподобные крылья отливали серебром в лучах света. Космолет поражал не только новинками интеллектуального оборудования, но и своей формой и размерами. Он был во много тысяч раз больше самого огромного самолета планеты «АН-124 Руслан». К тому же, у него была не одна и не две пары крыльев, а сразу по двадцать с каждой стороны.

- Странно. А где двигатели? - спросил Рик.

- Здравствуйте! Меня зовут Гентред Ришан, я командир этого космического судна. Хорошо подметил, юный друг. Этот корабль - экспериментальный образец. Ему не нужны двигатели как у самолетов. Он питается атомной энергией.

- Что? Он работает на ядерном топливе? - со страхом спросил Форест.

- Это было бы очень затратно и невыгодно. Его двигатель - бозонный аргематогенный коллайдер. С помощью разгона двух атомных ядер водорода и изерхита до сверхсветовых скоростей, при столкновении освобождается энергия, сопоставимая с взрывом мегазвезды Бетельгейзе! Коллайдер находится ниже грузового отсека по всей длине корабля.

- Но как вы держите в рамках столь огромную энергию?

- Она удерживается очень хорошо электромагнитным полем вокруг вакуумного тоннеля. Уже почти одиннадцать часов. До полета в другую Галактику осталось полчаса, - с хладнокровием произнес генерал Розум.

- Пойдемте на корабль, к длительному перелету необходимо подготовиться, позвал Гентред Ришан.

И вся группа ступила на борт чудо - корабля. Взойдя на борт, герои очутились в большой квадратной комнате, из которой выходили семь коридоров, поделенные на отсеки. В каждом углу комнаты находились электрические лампы и блоки питания от каждого из коридоров. Каждый шаг в коридоре отдавался эхом о металлический пол.

- Майор Ходум, проведите людей в каюты и расскажите об отсеках корабля, - скомандовал командир.

- Пройдемте за мной. Я вам все покажу. И все, кроме командира корабля, последовали за майором по длинному коридору. «Каютный отсек» - было написано впереди на стене, где находится сенсор открывания дверей. Ходум коснулся сенсорной панели ладонью, и тяжелые металлические двери открылись.

- А из какого сплава выполнены двери? - спросил кто-то из солдат.

- Это не сталь, двери состоят из Кенохозора, самого прочного минерала Живонской стены в нашей Галактике. Материал мы получали искусственным путем с помощью трансфорина - секретного химического элемента, способного трансформироваться во что угодно. За каютами находится «Отсек приема пищи». За ним – «Библиотека», «Спортивный зал», «Оранжерея» и лестница на второй этаж. Времени уже много, вам потребуется отдых.

- Эй, Форест, ты какую каюту выбираешь? - с интересом спросил Рик.

- Они все одинаковые. Мне все - равно.

Постепенно все члены экспедиции разошлись по своим каютам. Вдруг что-то сильно зашумело. Это подготовился к полету технический гигант. Космолет начал приподниматься над землей, набирая высоту. С силой корабль быстро прошел слои земной атмосферы, оставив после себя дымчатый след в небе, и вошел в космическое пространство. Опасное и длительное путешествие началось.

Глава 6

Космолет мчался, рассекая космическую гладь. Вот уже и Марс, пояс астероидов и метеоритов. Через шесть часов на горизонте появился величественный властелин колец - Сатурн. Гигант выделялся на темном фоне вакуума своим золотым исходящим свечением. Космолет неустанно двигался вперед, приближаясь все ближе к спутникам Сатурна. В комнату стал проникать яркий желтый свет, исходящий от Сатурна. Форесту показалось, что он дома, и через окно щедро входят солнечные лучи летнего утра.

- Так, подождите. Я, что нахожусь дома? - Форест вскочил с кровати и побежал к яркому свету. Нет, я не дома, я же на космическом корабле в экспедиции с Риком и военными. Как я мог забыться, не понимаю! - возмущенно спрашивал себя Форест.

Через иллюминатор было видно, как корабль проходит по газопылевым слоям вблизи Сатурна, мимоходом огибая его многогранные разносторонние спутники. Форест отвел взгляд от желтого гиганта, и стал всматриваться в черную пустоту в противоположном окне. Но темная пустота не была вовсе пустой. Мельчайшие слабые огонечки бледно сверкали вдалеке бездонного пространства. Далекие звезды старательно испускали каждую частичку своего света.

- Эх, что-то я проголодался, - подумал о еде Форест. И выйдя в коридор, он сразу направился в обеденный зал.

- Привет всем! Я вижу, вы тоже решили чем-нибудь перекусить.

- Сегодня большой выбор вкуснятины! - ответил солдат, сидевший за столом.

- Что будете есть? - спросил повар.

- Да, мне бы основательно подкрепиться, - сказал Форест.

- Тогда вам подойдут жареные котлеты из африканского феникса с картофелем и хлебной лепешкой.

- Это же, вроде, экзотическое блюдо?

- В наше меню входят самые разнообразные блюда с высокой энергетической ценностью и большим количеством полезных веществ.

- Присесть можно?

- Да, конечно. Меня зовут Форест. Я со своим другом и коллегой Риком исследуем древние цивилизации.

- А я Луис Бенофоров. Я уже три года работаю бойцом специального назначения. Мне было лет десять, когда папа повел меня на выставку современной армейской техники. С того времени мне захотелось стрелять из пулемета, ездить на бронированных мегатанках и выполнять различные военные операции.

- А я в детстве на ферме нашел очень древний, как оказалось, глиняный кувшин. С той находки у меня появился интерес к артефактам древности. Закончив школу, я поступил в археологический институт, где подружился с таким же искателем древностей, как Рик Мелигорт.

Завтрак понравился Форесту. Сытная пища утолила его голод. Форест вышел из обеденной зоны и решил взглянуть на космический пейзаж за окном.

- Ты где был? - послышался грубый голос Рика позади.

- А ты разве не завтракал? Сегодня кормили очень вкусным блюдом.

- Есть дела и поважнее завтрака. Я получил сообщение от профессора Дишерта.

- И что в нем?

- На нем стоит кодировка.

- Нет проблем. Я взломаю эту программу, - с уверенностью в успехе сказал Форест.

И друзья направились в комнату Рика.

- Вот, посмотри!

- Попробую вот эту комбинацию.

«Доступ открыт». - Я же говорил, что справлюсь, - радовался Форест.

Письмо профессора Дишерта:

«Здравствуйте, мои ребята Рик и Форест. Недавно, а точнее пару дней назад, мне удалось найти зашифрованные документы по вашим находкам в пещере горного хребта Андоус. Эти архивные данные пролежали в бункере, который я обнаружил у озера Фираноя, под землей больше восьмидесяти лет. Как оказалось, бункер принадлежал американцам. В дневнике экспедитора Равайна я наткнулся на те самые снимки, которые сделал и Форест в пещере. До вас там были в экспедиции сотрудники засекреченной организации «Рентропкс». В дневнике находится, как я понял, расшифровка наскальных рисунков. Две планеты - наша Земля и мега планета Синэрус не случайно связаны друг с другом. Существует древнее предание о том, что древний мир породит свою жизнь и в нашем мире, дав начало в корнях одного дерева. Именно это предание записано в дневнике одного из участников той самой экспедиции в глубокую пещеру, в которой и вы побывали. Следы древней цивилизации тех самых наскальных надписей уходят глубоко в Мезозойскую эру. В найденном дневнике имеется заметка об очень странном скелете существа в этой пещере. Строение скелета схоже со скелетом рептилии. Но больше ничего не указано. Сказано только, что скелет находится в самом безопасном месте. А где это место - неизвестно. Я не брошу это дело и буду искать все данные об этой экспедиции и планете, на которую вы отправились. Тайна неизвестного древнего мира должна быть раскрыта!»

- Вот так история! - с чувством глубокого удивления воскликнул Рик.

- Что будем делать, Рик?

- Исследовать и изучать, но с осторожностью.

Осторожность друзьям очень пригодилась. Ведь они даже не предполагали, что их ждет впереди.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.