Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Преимущества SSD



Преимущества SSD

Если сравнивать SSD накопители со старыми дисками HDD, то преимуществ у современных устройств хранения данных намного больше. Рассмотрим самые основные из них:

  • Быстрая скорость чтения\записи. За счет отсутствия фрагментации (все файлы и папки в одном месте) доступ к информации происходит за миллисекунды, программы загружаются быстрее, эффективность работы растет. В зависимости от вида тестов можно сказать, что скорость HDD варьируется от 60-80 МВ/c, в то время как у SSD - от 120-500 МВ/c.
  • Бесшумность. За счет отсутствия механических частей (движущихся головок, как в HDD) компьютер работает очень тихо, нет постоянных «тресков» и щелчков при поиске и извлечении информации.
  • Долговечность. При бережном использовании твердотельных дисков срок службы их использования может быть очень большим. Одни производители обозначают время бесперебойной работы в «циклах запуска»: от 100 и до 200 тысяч, а другие используют обозначение времени в часах: от 1 и до 2 миллионов. Таких значений с лихвой хватит любому пользователю, а предоставленные цифры сравнимы (если не больше) со средними сроками службы дисков HDD;
  • Компактность. Маленькие размеры SSD позволяют использовать его как в небольших устройствах ноутбуках, нетбуках, так и в рабочих станциях. HDD диски очень громоздкие, использовать их в ноутбуках тоже можно, но уже только в качестве внешних носителей.
  • Экономное потребление энергии. В настольных ПК все это не так актуально, а для ноутбуков (при условии отсутствия рядом электросети) минимальное энергопотребление поможет продлить срок работы без подзарядки.
  • Устойчивая работа в разных температурных режимах. Если в HDD минимальными значениями являются от 15 и до 50 градусов, то в современных SDD минимумом и максимумом будут величины от 0 и до 70 градусов.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Это конечно же не значит, что SSD-диски нужно и можно кидать, но если такое проделать с HDD-накопителем, то вероятность его выхода из строя будет значительно выше.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.