Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осень в технике фитопечати.



 

Нетрадиционные техники рисования

Есть интересная методика создания "зеркальных" рисунков - монотипия.

Желательно использовать плотную бумагу, например, специальную бумагу для акварели. Краски нужны густые, лучше гуашь.

Лист складывается пополам - лучше по вертикали, но можно и по горизонтали. И снова раскрывается.

Далее мы рисуем только на верхней половине листа. Щедро набираем краску и рисуем синее небо, внизу синеватую любых оттенков воду. Над водой на берегу рисуем осенние деревья с пышными кронами: яркие желтые, красные, оранжевые. Краски не жалеем.

Затем самое интересное. Складываем наш лист по ранее сделанному сгибу и хорошо прижимаем, давая краскам хорошо отпечататься.

Раскрываем лист. Перед нами осенний лес с его отражением в озере или реке. Теперь корректируем рисунок: наносим на воду белые блики, рябь. Подравниваем силуэты.

Обычно получаются необыкновенно красивые рисунки, дети сами удивляются.

 

2. Осень в технике фитопечати.

Фитопечать - самый простой способ рисования. Все, что вам понадобится - красивые целые листья, акварельная бумага и краски. Листья соберите на очередной прогулке, выберите самые красивые, еще не высохшие, почистите их, протрите тряпочкой. Возьмите акварельные краски или гуашь, немного разведенную молоком (этот трюк позволяет сохранить краске цвет после высыхания). На выбранные листочки с одной стороны нанесите краску, не слишком жидкую, и аккуратно прижмите листочек к бумаге. Сделайте оттиск. Снимите листок.

В такой технике получаются красивые картины, принты, коллажи. Фон, на котором будете штамповать листья, можно заранее разрисовать. В зависимости от выбранного сюжета вам может понадобиться дорисовать детали тонкой кисточкой.

3. Так же осень можно рисовать ватными палочками, губками для посуды, разбрызгиванием красок и другими оригинальными способами!!!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.