Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тем временем в России. Современное положение



Тем временем в России

На Руси с огнестрельном оружием познакомились примерно в те же годы, что и в Европе. К 1399-му году относится первое упоминание о применении огнестрельного оружия. Но широкое распространение оно получило только в конце XV-го века. Ранние образцы огнестрельного оружия на Руси называли пищалью. К новинке относились с некоторой опаской, и не все готовы были взять ее на вооружение. Тем не менее, уже в XVI-м веке в стране появились особые отряды — стрельцы. Для них в Европе активно закупались ружья. Свое производство в России наладили много позже. Первые попытки относятся к 1595-м году, когда по указу царя Федора Иоанновича в Тулу были переселены 30 семей кузнецов и самопальщиков для того, чтобы начать изготовление огнестрельного оружия. В 1632-м здесь же было заложено производство пушек и пушечных ядер. Не удивительно, что Петр I, понимавший необходимость создания собственной оружейной школы, выбрал именно Тулу местом основания фабрики по производству огнестрельного оружия.

Яков Брюс. Источник: wikipedia.org

Так в 1712-м году было основана предприятие, которое теперь мы знаем под именем Тульского оружейного завода. Сейчас этому заводу более трехсот лет, и он входит в систему Госкорпорации «Ростех».

Современное положение

Тульский оружейный завод на протяжении долгих лет оставался флагманом оружейного производства. Именно здесь появились первые российские кремниевые пистолеты, винтовки и револьверы. С 1933-го года на этом предприятии производится знаменитый пистолет ТТ — Тульский Токарев. В настоящее время здесь, в Туле, госкорпорация «Ростех» продолжает создавать боевое, охотничье и спортивное оружие. А само предприятие давно уже стало мировым брендом. Нельзя не упомянуть и еще один завод, на котором создается ручное стрелковое оружие — «Ижмаш». Именно здесь в 40-х годах началось производство автомата Калашникова. Теперь, создаваемый «Ростехом» автомат Калашникова — самое известное стрелковое оружие в мире.

Михаил Калашников. Источник: wikipedia.org

О нем пишут письма, его наносят на гербы и флаги других государств (Мозамбик). Автомат много раз доказывал свою эффективность и превосходство над конкурентами. По статистике каждый пятый автомат в мире — АКМ. Причем оружие продолжают совершенствовать. Так на выставке Армия 2015 «Ростех» представил принципиально новые образцы Калашникова.

📅 03.07.2015

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.