Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вводный урок.



Вводный урок.

Программа «Линии здоровья» рассчитана на 7 уроков, рекомендуемая скорость прохождения - не менее 2-3 дней. Первые 3 урока изучаем, как устроены линии здоровья, с 4 урока будет больше практических применений - где находятся точки, за что отвечают, на какие органы воздействуют линии здоровья.

Программа «Источник жизни» направлена на комплексное оздоровление сердца, сосудов, вен, нервной, эндокринной, иммунной систем. Акцент на оздоровлении сосудов. Много массажных, освобождающих техник. Все эти техники при регулярном выполнении дают накопительный эффект. Задача - проработать места потенциального сужения просвета сосудов, проработки нервной системы, которая управляет тонусом сосудов. Чем регулярнее выполняются техники - тем быстрее и стабильнее будет результат. Занятия лучше выполнять 3-4 раза в день. В программе предусмотрен куратор.

Бонусы лучше рассматривать со второй недели, чтобы не было перегрузки.

Ограничения по здоровью. Работаем до предела своих возможностей. Можно работать лежа. Не массажируем грыжи живота, только вокруг них. При грыжах позвоночника делаем вдвойне аккуратно, не прогибаемся в пояснице. При камнях в желчном пузыре нельзя давить. При камнях в почках избегайте интенсивной вибрации в области поясницы, заменяйте на поглаживания. Работаем мягко и аккуратно.

Рекомендованная схема выполнения. Занимаемся 2 раза в светлое время суток и 1 раз вечером, за час до сна. Одно и то же упражнение, сделанное в разном темпе, дает разный эффект.

 

Комплекс упражнений, И-Цзинь-Цзин - основной канон для укрепления суставов и сухожилий.

Но мы будем через суставы и сухожилия расслаблять напряженные места, гонять кровь и лимфу. Делаем медленно, плавно.

1. Становимся прямо, соединяем стопы, макушкой потянитесь вверх. Руки свешиваются, локти немного вперед, чтобы освободить подмышечную впадину. Расслабляем тело. Делаем шаг влево. Сгибаем руки в локтях, кисти тянутся вниз и назад. Натянутыми кистями тянемся вперед, поднимая руки перед собой, чувствуем натяжение по передней стороне рук. Складываем руки напротив груди, большими пальцами вверх, остальные пальцы под углом 45 градусов. Смотрим на кончики средних пальцев, «массируем» взглядом точку Чжун-Чун - успокаиваем сосуды.

Смотрим перед собой, раздвигаем локти в стороны, руки как будто раздвигают воду, чувствуем натяжение во внешней стороне рук. Вытягиваем руки вперед, плавно разводим в стороны на уровне груди, тянемся в разные стороны, расслабляемся. Натягиваем ладони на себя, переносим вес на внутреннюю сторону стопы. Расслабились, выпрямили ладони. Сжали лопатки - прорабатываем точку «Врата сердца», она находится под четвертым грудным позвонком, затем вытягиваем руки в стороны на уровне плеч. Медленно и плавно перемещаем руки перед собой, подтягиваем к груди, сгибая в локтях, разворачиваем ладонями вверх, большими пальцами вперед. Медленно тянемся, толкая руки вверх, и одновременно встаем на носочки. Медленно и плавно расслабляем руки, опускаемся на пятки, как только пятки касаются пола - средним пальцем колем в точку в середине ладони - Лао-Гун.

 

 

2. «Перемешивание звезд в созвездиях». Расслабляем плечи, левую руку кладем на поясницу, правую руку кладем на таз, сгибаемся, смотрим на руку. От локтя вытягиваем правую руку вверх в сторону плеча, медленно, поднимаем над головой, смотрим в середину ладони, массируем взглядом ладонь. Возвращаем голову прямо, заводим верхнюю руку за голову, вторая рука на пояснице. Вытягиваемся одной рукой вверх, другой вниз, не выкручивая ладонь, затем двигаем руки в стороны, вытягиваемся. Приближаем ладони к плечам, сжимаем лопатки, и вытягиваем в стороны, расслабляем. Повторяем на другую руку сначала.

 

 

3. Возвращаем взгляд прямо, поворачиваем ногу под 45 градусов, другую ногу отставляем назад, переносим вес на переднюю ногу, задняя нога пяткой прижимается к полу. Одна рука движется вниз, вторая вверх до уровня плеч, ладони смотрят вверх. Собираем руки в кулаки, начиная с мизинца. Следующим движением мягко скручиваемся от таза, подтягивая руки к себе. Медленно раскручиваемся, вытягиваемся. Повторяем скручивание несколько раз. Разворачиваемся в другую сторону, повторяем несколько раз.

 

 

4. «Выпустить когти, расслабить крылья». упражнение направлено на грудную клетку, на проработку дыхательной системы, сосудов ключиц. Возвращаемся в исходное положение, руки через стороны перед собой на уровне плеч. Мягко сгибая локти, приближаем ладони к плечам. Сжимаем лопатки, прорабатываем точку Врата сердца. Округляемся в пояснице, как бы толкая стену спереди себя выпрямляем руки. Выпучили глаза, растопырили пальцы, расслабились. Тянем руки к плечам ладонями вниз. Повторяем несколько раз.

5. «Девять духов вращают мечами». Располагаем руки под ребрами, проводим перед собой обеими руками по очереди.

Одна рука идет к пояснице, вторая хватает за кончик противоположного уха, проворачивается, и остается на затылке ближе к шее. Ставим ногу стопами чуть внутрь. Тянемся вверх, локти назад. Взглядом тянемся к локтю верхней руки. Расслабляемся, локоть верхней руки вперед, скручиваем голову к груди. Расслабились, потом поворачиваем корпус чуть в сторону. Вытягиваемся, оба локтя тянем назад, взгляд направлен на локоть верхней руки. Повторяем скручивание 3 раза. Затем вытягиваемся, растягиваем руки одну вниз, другую вверх, перемещаем руки в стороны. Сжимаем лопатки. Вытягиваем руки в стороны, вращаем руками в другую сторону. Одна рука идет к пояснице, вторая хватает за кончик противоположного уха, проворачивается, и остается на затылке ближе к шее. Повторяем упражнение на другую сторону.

 

 

6. Задача упражнения перемешать огонь сердца с холодом почек. Делаем шаг в сторону на две ширины таза. Руки в стороны. Открываем рот, делаем вдох. На выдохе произносим звук «хай», расслабляем таз, округляем поясницу, сгибаем колени. Сжали руки, зачерпнули «море». ногами встаем вверх, сжимаем лопатки. Вытягиваем руки в стороны. Повторяем 3 раза.

 

 

7. «Молодой дракон выпускает когти». Возвращаемся в исходное положение, ноги на ширине таза. Руки в неполно сжатый кулак, ставим под ребра. Смотрим направо, вытягиваем правую руку, собираем пальцы в «коготь дракона». движемся «когтем дракона» в сторону головы, поворачиваем голову, поворачиваемся корпусов вслед за рукой. Правым плечом притягиваем дракона к себе, располагаем возле левого плеча. Отводим таз назад, делаем наклон вперед, правая рука как будто нажимает от плеча вниз. Проворачиваем корпус под 45 градусов в другую сторону, корпус прямо. Собираем правую ладонь в неполно сжатый кулак, медленно встаем. Повторяем в другую сторону.

 

 

8. «Тигр бросается на добычу». проработка плеч, освобождение лимфосистемы, проработка позвоночника. Разворачиваемся на 90 градусов влево, вес переносим на правую ногу, левая согнута в колене. Сжимаем руки в кулак, соединяем локти. Делаем шаг левой ногой вперед. Делаем волну позвоночником, одновременно выбрасывая руки вперед, как будто когти. Подтягиваем руки назад движением от таза. «Нападаем» дважды. Опускаем руки вниз, отрываем правую пятку, выгибаемся в пояснице, тянемся макушкой вверх. Возвращаемся в исходное положение. Делаем упражнение в другую сторону.

 

 

9. «Бить поклоны». закрываем уши ладонями, указательным пальцем 7 раз стучим под основанием черепа в точку Фэн-Чи. Дальше медленно и плавно наклоняем только голову к груди, второй наклон ниже, третий наклон еще ниже. Убираем руки от ушей. Соединяем руки в замок перед собой, подтянули к себе, толкнули от себя, раскрыли ладони. Подтянули руки к себе, потянули вниз.

 

 

10. «Качнуть головой, вильнуть хвостом». ставим ноги на две ширины таза, тянемся руками вниз, держа прогиб в спине. Тянемся головой и тазом в одну сторону несколько секунд, отпускаем в нейтральное положение. Повторяем в обе стороны по три раза.

11. Согнули ноги в коленях, округлили спину, зачерпнули «шар» руками, медленно приподнимаемся. На линии колен разъединяем руки, через стороны медленно поднимаем вверх. Делаем вдох, собираем шар, опускаем руки вниз перед собой. На вдохе поднимаем руки через стороны вверх, на выдох опускаем перед собой. Делаем три вдоха. На уровне пупка разворачиваем руки перед собой, охватываем шарик, утапливаем его внутрь живота, и скользим руками по бедрам вниз. Подтягиваем левую ногу к правой ноге, вытягиваемся. Соединяем руки под пупком.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.