Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструируем роботов



 

Конструируем роботов. Экспериментальное летнее чтение книг с использованием прикладных компьютерных программ

Государственное казенное учреждение культуры

«Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»

Информационно-библиографический отдел

 

Конструируем роботов.Экспериментальное летнее чтение книг с использованием прикладных компьютерных программ: список книг для чтения и технического творчества / ГКУК ЧОДБ; сост. Е.Е. Смотрова; ред. Е.В. Караваева.- Челябинск, 2018. – ?с.(Читаем с папой).

 

 

 

 

В 2019 году нашей библиотеке исполнится 100 лет со дня открытия. За век у наших книжных полок побывало огромное количество детей и их родителей. В радостные и тяжелые времена двери «Маяковки» всегда были для них открыты. Подрастали новые поколения, менялись сотрудники и фонды. Сегодня у нас книги новых форматов: со сложной конструкцией, с дополненной реальностью, с программным обеспечением.

 

 

От составителя

Если у тебя в руках этот список технической литературы, значит ты либо ходишь в кружок робототехники, либо собираешься туда отправиться. Там приобретается опыт технического творчества. В перспективе это поможет в выборе будущей профессии. В нашей промышленной Челябинской области есть потребность в инженерах разных профилей, поэтому создается сеть детских технопарков    («Кванториумов»). В Челябинске есть Дом юношеского технического творчества(https://robo74.ru/). Здесь работа планируется по шести направлениям - робоквантум, авиаквантум, автоквантум, it-квантум, промышленный дизайн и Hi-Tech. То есть, не только по таким модным и дорогим направлениям, как робототехника, но и по традиционным видам технического творчества - авиамоделированию, судомоделированию, но уже с учетом новых технологий, применяемых в современном моделировании (3D-печать, дизайн, программирование).

 

Детским библиотекам тоже есть, что дать будущим инженерам. Это не только классическая детская математическая и физическая книга, но и современные издания прикладного характера. Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского предлагает своим читателям экспериментальное летнее чтение книг с использованием прикладных компьютерных программ. Эти издания, возможно, станут основой для семейного технического творчества, для интересных занятий летом. 

Уже появились отклики на книги серии «Робофишки»:   «Брала книгу для сына. Муж отнял и теперь они ее читают вместе, довольны, уже накупили кучу деталей и инструментов, говорят, что книга очень толковая!» [1]  

Конструируем роботов

Предлагаем серию учебных книг «Робофишки» издательства «Лаборатория знаний», предназначенную для технического творчества в школе и дома,  на занятиях в робототехнических кружках. Серия основана в 2016 году, адресована читателям  среднего и старшего школьного возраста. Это книги с использованием прикладных компьютерных программ Arduino (Ардуино)  [2-3] и программным обеспечением LEGO Mindstoms Education EV3 [4-6] , которым пользуются ученые и инженеры всего мира, оптимизированным для работы школьников.

1. Конструируем роботов от А до Я : полное руководство для начинающих / Дж. Бейктал ; [перевод с английского О. А. Трефиловой; ведущие редакторы серии: Т.Г. Хохлова, Ю.А. Серова ; художники: В.А. Прокудин, Я.В. Соловцева, И. Е. Марев]. - Москва : Лаборатория знаний, 2018. - 394 с. : цв. ил., фот. цв.

Джон Бейктал - автор книг о любительских электронных устройствах, роботах, дронах, инструментариях и игрушках, написал это практическое руководство для тех, кто делает первые шаги в робототехнике. Пользуясь пошаговыми инструкциями и многочисленными цветными иллюстрациями, можно построить с нуля робота на колесном шасси и превратить его в робота-художника, смастерить солнечную панель и запитать от нее робота-спиннера, научиться программировать в среде разработки Arduino и управлять роботом с помощью Arduino. Под руководством автора вы укомплектуете свой инструментарий, изучите основы электроники, программирования и техники безопасности, научитесь паять, познакомитесь с лазерным резаком и 3D-принтером. В книге представлены 30 лучших образцов роботов-самоделок со всего мира, сконструированных непрофессионалами. Для технического творчества в школе, дома и на занятиях в робототехнических кружках, а также для всех, кто увлекается робототехникой.

2. Конструируем роботов на Arduino. Первые шаги [Электронный ресурс] / Дж. Бейктал; пер. с англ. О. А. Трефиловой. — Москва: Лаборатория знаний, 2016. — 320 с. : ил. Подробнее: files.pilotlz.ru

Это практическое руководство для тех, кто делает первые шаги в робототехнике на платформе Arduino. С этой книгой вы разберетесь в основах электроники, научитесь программировать в среде Arduino IDE, работать с печатными платами Arduino, инструментами, паяльником, соблюдать правила безопасности и многому другому. Вы также примете участие в разнообразных проектах и оцените невероятный потенциал Arduino, который вдохновит вас на творчество и изобретения, ограниченные только вашим воображением. Для молодых изобретателей и программистов, а также всех тех, кто увлекается робототехникой.

3. Конструируем роботов на Arduino. Экостанция / А.А. Салахова; художники В.А. Прокудин [и др.]. - Москва : Лаборатория знаний, 2018. - 64 с. : цв. ил., фот. цв.

На платформе Arduino можно создать настоящую компактную переносную экостанцию, позволяющую контролировать в помещении качество воздуха, температуру, освещенность и другие параметры.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/617084/

 4. Конструируем роботов на LEGO MINDSTORMS Education EV3. Домашний кассир / В.В. Тарапата; фотосъемка И.А. Федянин ; художники: В.Е. Шкерин и др.]. - Москва : Лаборатория знаний, 2018. - 75 с. : цв. ил., фот. цв.

С помощью деталей конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3 собирается робот, который поможет подсчитать денежные сбережения и разложить по номиналу имеющиеся банкноты, распределить их на карманные расходы или особые подарки родственникам и друзьям. Книга - подспорье для технического творчества в школе и дома, а также на занятиях в робототехнических кружках.

5. Конструируем роботов на LEGO MINDSTORMS Education EV3. Волшебная палочка  / В.В. Тарапата, А.А. Салахова, А.В. Красных  [художники: В.Е. Шкерин и др.]. - Москва : Лаборатория знаний, 2017. - 32 с. : цв. ил.

Автор считает, что набор «LEGO MINDSTORMS Education EV3» позволяет смастерить много интересных и полезных вещей и предлагает собрать робота, способного создавать замысловатые узоры. Предлагается предварительное знакомство с разновидностями компьютерной графики. Рассматривается устройство робота-спирографа. Демонстрируется многовековой путь изобретателей прошлого, на фоне загадочной притягательности повторяющихся узоров, орнаментов, которые создают художники-декораторы и сама природа.

 6. Конструируем роботов на LEGO MINDSTORMS Education EV3. Мотобайк / В.В. Тарапата, А.В. Красных, А.А. Салахова; художники: В.Е. Шкерин и др. - Москва : Лаборатория знаний, 2018. - 56 с., [2] л. цв. вкл. : фот. цв.

Кто в детстве не мечтал о мотоцикле? С помощью книги можно собрать роботизированный мотобайк, который управляется с помощью смартфона, устроить  гонки на время. Начинается книга с рассказа об истории мотоспорта. После дана очень подробная инструкция по сборке (есть в  середине  книги список необходимых деталей) и не менее подробная инструкция  по программированию  и  установке приложений на смартфон и синхронизации с мотоциклом. Подробнее: https://www.labirint.ru/books/623512/?ymclid=249130255562463265700009



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.