Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Катарина Глен «Видение луны» («Омраченный мир» - 1)



Катарина Глен «Видение луны» («Омраченный мир» - 1)

Перевод: Kuromiya Ren

Правда не такая, какой ты хочешь ее видеть, и приходится подчиниться ее силе или жить во лжи.

Миямото Мусаши

 

 

Сандалии Эмы стучали по земле, поднимая облака пыли. Прижимая два меча к талии, она шагала к лесу за Канаэ-мачи. Ее грудь вздымалась, она тяжело дышала, но не давала себе остановиться. Она не позволит всадникам из Фракции остаться без наказания.

Изорванные конечности.

Обгоревшая плоть.

Сломанные тела в лужах крови и черных пятнах.

Она видела достаточно смерти, но этот уровень жестокости поражал даже ее.

Впереди лежала тьма леса, чернильные тени тянулись дальше их границ. Эма замедлилась, несмотря на пульсирующий гнев внутри. Она прислонилась к покрытому мхом камфорному дереву, грубая кора впилась в спину. Не стоило врываться в засаду.

Если бы она пришла раньше, жизни можно было спасти.

Если бы она смогла убрать принца Ичиё…

Духи, она была так близко к тому, чтобы покончить со всем этим. Но нападения в Хинаэ продолжались. Кланы падали один за другим под мощью Фракции Ичиё. Их поглощали или уничтожали.

И она была просто одиночкой-изгоем против меняющихся ветров.

Эма сжала кулаки, беззвучно ругаясь. Она обещала испуганным выжившим, что накажет виновных. Сожаления о прошлом не помогут ей быстрее найти их.

Она выглянула из-за дерева. Было слишком спокойно и тихо для резни, которую она только что покинула. Поправив мечи, она глубоко вдохнула и оттолкнулась от дерева.

Эма побежала по вытоптанной тропе, ведущей в лес. Несколько пар старых следов виднелись на земле, отчасти скрытые опавшей листвой. Не свежие. Они тут не проходили?

Скрытая прохладной тенью деревьев, она шагала, ощущая знакомое утешение в относительной тьме. Она двигалась от дерева к дереву, замирая каждый раз. Птицы щебетали, квакали лягушки. Но не было видно признаков беспокойства.

Она гладила большим пальцем рукоять катаны. Жители деревни могли ошибиться в панике? Некоторые поклялись, что убийцы были большими черными монстрами, закрывающими солнце. Невозможно. В смятении и жестокости, конечно, дикие истории расходились по Хинаэ.

Она бежала вслепую, у нее не было зацепок и…

Плеск заглушил лягушек, потом донесся плеск тише.

Там что-то было.

Или кто-то.

Эма шла среди кустов, тихая, как огромные деревья вокруг нее, следовала на шум воды. Она потянула за косодэ, ткань прилипала к коже от пота.

Поляна лежала за спутанными зарослями. Свет солнца проникал сквозь ветви, падал на воду внизу, сверкая.

Горячий источник!

Зелень окружала мерцающий онсен. Голубые, белые и сиреневые гортензии росли радостно на солнце. Мягкий плеск воды дразнил ее, обещая покой и отдых.

Она вспомнила теплый смех. Рё… Он сразу прыгнул бы в воду и позвал ее присоединиться к нему в скрытом оазисе. И она наслаждалась бы в те дни, когда важно было только выполнить миссию и провести каждый миг бодрствования вместе.

Эма стиснула зубы, отогнала те мысли. Рё сделал свой выбор, а она – свой.

Она опустилась на колени рядом с кривыми корнями и закрыла глаза.

Дышала. Слушала. Ждала.

Место было теплым и приятным, но и опасным. Мерзавцы из Фракции могли быть там, следить и ждать. Не время отвлекаться.

Плеск донесся снизу. Она скользнула взглядом по воде, щурясь из-за пара, пока не заметила источник.

Духи всевышние.

Одинокий мужчина прошел в онсен, рябь побежала по воде от его тела, пока он двигался. Откуда он взялся? Эма прижала ладонь ко рту, пока смотрела на широкую мускулистую спину, спустилась к поясу и его…

Ох, пар ее отвлекал.

Она подняла взгляд к его темным волосам, собранным в пучок на макушке. Он повернулся, и она увидела красивое лицо.

Жар прилил к ее щекам, сердце колотилось, пока она смотрела, как он мылся. Ей было двадцать пять, она не была робкой. Но она не могла отвести взгляда от этого примитивного действа посреди леса. В этот миг они были одни во всем мире.

Он скользнул под воду, всплыл, провел ладонью по мокрым волосам, окунулся еще раз. И еще. И еще. Каждый раз ее тело трепетало, когда он всплывал, струи воды стекали по его плечам, рукам и спине, по мышцам под кожей. Это было тело не ленивого человека. Он вздохнул и слабо улыбнулся, словно целебные воды успокаивали его.

Эма прижала руку к большим корням перед собой. Хоть что-то приятное в этом походе. Это было куда лучше погони за всадниками!

Если только он не был один из них, смывал кровь убийств.

Проклятье. Она села у большого дерева, сжимая рукоять катаны, озираясь. Но лес оставался тихим, кроме плеска воды внизу.

Эма снова выглянула. Он брел к краю воды, и она смогла рассмотреть его узкое величавое лицо с темными внимательными глазами, которые приказывали смотреть. Он не был грубым всадником, как те, каких она уже встречала.

Тепло наполнило ее тело, покалывание появилось внутри. Духи, кем он был, и почему ее влекло к нему?

Конечно, она была одна месяцами. Скрывалась от Фракции и охотилась на всадников – времена были тяжелыми. Она могла винить себя в том, что пару мгновений любовалась красивым мужчиной?

Да, могла. Он отвлекал ее. Это было неприемлемо.

Ее пальцы сжали корень дерева. Если он был верен лорду Ноэ, который назначил награду за ее поимку, то ей нельзя было показываться тут.

Холод пробежал по воздуху, проник в ее кости. Она задрожала из-за льда, сжавшегося в ее груди. Свет солнца мигнул и потускнел, словно кто-то закрыл небо пеленой.

Новые тени появились там, где их не было, двигались между деревьев.

Просто игра света – или его отсутствия.

Но… разве она не ощущала подобное раньше?

Плеск. Вода капала на землю леса. Мужчина вышел из источника, одевался и озирался, щурясь. Он уже хмурился, а не выглядел удовлетворенным. И серый шелк его кимоно был без следов крови.

Эма сжала рукоять катаны. Она убьет его только в крайнем случае. Она не хотела забирать жизни без повода.

И если он не был врагом, то он дал ей шанс видеть приятные сны в обозримом будущем. Она могла хотя бы дать ему дожить до следующего купания.

Земля задрожала под ее ногами. Она опустила ладонь на землю, дрожь поднялась по ее руке от почвы. Даже воздух застыл. Ее пальцы дрожали, но не от холода вокруг нее.

Да. Она уже ощущала такое.

Черная фигура вылетела из-за деревьев напротив поляны и бросилась к мужчине, вышедшему из источника. Он отпрянул, охнув, потянулся к мечу.

Он не успеет дотянуться.

Она спрыгнула с утеса, заметила его удивленное лицо. Она покатилась по земле, вскочила и столкнулась с…

Что это было такое?!

Эма уставилась на огромное существо, безликое, кроме огромной пасти темнее черной ночи. Казалось, существо высасывало весь свет вокруг себя, притягивало тени ближе, делая лес темнее. Поглощая их. Пожирая их.

«Черные тени поднимаются из земли, чтобы забрать души живых. Слуги смерти, воры душ, вестники вечного покоя. Ши-но-кагэ».

Нет, это не могло быть…

Существо бросилось, взмахнуло длинной темной лапой с когтями, блестящими, как сталь.

Эма уклонилась, но существо неслось к мужчине. Он вытащил меч и вынул его из ножен, расставил ноги в оборонительной стойке.

Он не мог справиться один. Наверное, и она не могла. Но если это напало на жителей Канаэ-мачи, ей нужно было остановить это.

Она с ревом побежала за огромной тенью и прыгнула, ударила мечом по ее спине. Меч прошел сквозь тело, словно это был воздух, но отвлек тень. Мужчина использовал шанс и атаковал, клинок прошел сквозь тьму. Их взгляды встретились, и монстр взмахнул длинными руками между ними, отталкивая мужчину в кусты.

Как тень…?

Тень выпрямилась, испустила жуткий вопль и повернулась к ней.

Духи, это не происходило. Ши-но-кагэ были историями! Мифами! Их не существовало. Но как еще она могла объяснить огромное создание перед ней?

Оно неслось к ней.

Эма отскочила от атаки, ударила по лапе существа. Она не смогла попасть. Что же это…?

Оно завизжало, размахивая руками, задело ее бок с жутким треском ткани. Эма охнула от холодного огня, задевшего ее живот. Она схватилась за дыру в одежде. Как оно могло ранить ее, когда она даже не могла задеть существо?!

Тень наступала, подняла опасную лапу с когтями. Эма отпрянула, уклонилась от взмаха, попыталась ударить еще раз. Слишком медленно. Что-то врезалось в ее спину и отбросило ее в заросли. Она запнулась о камни, выпрямилась и повернулась к тени.

Каждый вдох был льдом и огнем. Она не сможет биться долго. За ней была стена утеса. Она могла идти только к существу. И что случилось с купавшимся мужчиной? Он вообще еще был жив?

Свежий холод задел ее кожу. Маленькие тени подступали ближе, задевали ее руки и ноги, как змеи. Нет! Она вырвалась из их хватки. Тысяча лет тренировок не могла подготовить ее к этому безумию.

Эма передала катану в левую руку и вытащила правой вакидзаси. Если она умрет, она сделает это с двумя мечами в руках.

Она бросилась вперед, прыгнула к лицу монстра, взмахнула отчаянно мечами. От этой атаки ее старый наставник скривился бы. Она и ее мечи прошли сквозь холодную тьму тела тени. Нет. Невозможно! Она не могла…

Тень вдруг содрогнулась и взвыла, отпрянула от нее. А потом побежала в лес, быстро уменьшаясь, словно ее всасывало в тени на земле в лесу.

Резко вдохнув, Эма вонзила меч в землю. Пропала. Но почему…? Как…?

Волна агонии сокрушила ее. Дрожа, она стиснула зубы, вдыхая сквозь них, жар и холод сотрясали ее тело. Она схватилась за живот, разорванную ткань и плоть.

И горячая вязкая жидкость.

Ох…

Темно-красная жидкость покрывала ее пальцы, капала на рукоять ее меча и впитывалась в шнурок там.

Нет…

Эма подняла взгляд. Мужчина был еще жив, грязь была на его одежде и лице. Он смотрел на нее большими глазами, грудь вздымалась и опадала, он пытался отдышаться. Это был восторг? Страх?

Или узнавание?

- Можно просто «спасибо», - пробормотала она, с трудом дыша.

Он взглянул на что-то за ней. Холодная сталь прижалась к ее горлу.

Не что-то.

Кто-то.

- Бросай оружие, - сухой голос заставил ее тело застыть.

Он придавил клинок, предупреждая.

Проклятье.

Она бросила мечи на землю. Клинок у ее шеи пропал, ладонь сжала воротник ее косодэ сзади. Эма вскрикнула, он потащил ее и бросил на землю у обсыпающегося утеса. Она вдохнула, слезы обжигали глаза, рана порвалась сильнее. А потом меч вернулся к ее шее, ладонь прижалась к ее плечу. Маска на лице позволяла видеть только глаза.

Необычные и знакомые голубые глаза.

Холодный пот покатился по ее лицу и шее от узнавания. Страх, любопытство и сотня вопросов заполнили ее разум, пока она смотрела в его ледяные глаза.

Это был он.

Безразличие в его глазах дрогнуло. Наверное, он понял. Связь с ночью, которая закончила ее прошлую жизнь. Ночь привела к месяцам блужданий и побегов.

Той ночью она столкнулась с убийцей Акито Назэ.

И выжила.

Он склонил голову.

- Черный Шип.

Она смотрела в его глаза, выдавила улыбку.

- Скучал?

Он прищурился.

Ах, теперь она была в беде.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.