Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ф. Сурбаран. Отрочество Марии. Ок. 1600 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург



Ф. Сурбаран. Отрочество Марии. Ок. 1600 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Обряд обручения Марии изображён на известной картине Рафаэля. Он совершается на площади перед храмом с прекрасной колоннадой (символизирует Иерусалимский храм, куда Мария была отдана родителями на воспитание).

Чинно прогуливаются по площади люди. У каждого из них своя жизнь, свои заботы и хлопоты. И вот на этом вполне обыденном и одновременно торжественном фоне совершается действо, которое сразу же притягивает наш взгляд.

В центре картины изображён священник, благословляющий Марию и Иосифа. Около очаровательной хрупкой Марии стоят её подруги. Возле Иосифа, облачённого в праздничное одеяние, — юноши. Все они в знак того, что претендуют на руку Девы Марии, пришли сюда с жезлами (прутьями). Но только в руках у Иосифа прут расцветает, и это означает высшее предзнаменование. Именно Иосиф избран стать мужем Марии. Вот почему один из присутствующих юношей на переднем плане слева с досадой ломает о колено свой жезл. Робко протягивает Мария тонкую руку навстречу избраннику. Через мгновение их руки соединятся навсегда...

Всё, что изобразил здесь художник, проникнуто чувством благоговения и торжественности. Всё наполнено радостным, ликующим солнечным светом. А открытая дверь в храме, зовущая нас далеко за горизонт, создаёт впечатление лёгкости и безграничности пространства.

Рафаэль. Обручение Марии. 1504 г. Галерея Брера, Милан

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Как в стихотворении М. А. Кузмина говорится об обряде посвящения Богу Девы Марии? Какой смысл приобретает сравнение Марии с белой голубкою?

2. Как складывалась жизнь Марии в Иерусалимском храме? Дополните свой ответ впечатлениями от картины испанского художника Ф. Сурбарана «Отрочество Марии». Какими художественными средствами автору удалось создать одухотворённый образ Марии, а бытовой сцене придать возвышенный характер покоя и христианского смирения?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.