Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Арт-терапевтическая техника Что год грядущий мне несет



Арт-терапевтическая техника "Что год грядущий мне несет"

       Цель техники: осознание своих возможностей.

       Задачи:

1)осознать свои достижения, имеющиеся на сегодняшний день;

2)спланировать свои дальнейшие действия по достижению поставленных целей.

       Вам понадобится: один лист формата А3, клей, вырезанные снежинки любой формы (главное, чтобы в них хватило места для надписи, и чтобы их было удобно вырезать).

 

       Суть техники заключается в следующем: снизу листа по всей длине рисуем снежный покров (можно использовать шаблон

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD&stype=image&lr=66&source=wiz&p=1&pos=33&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fphotonomy.ru%2Fuploads%2Fimages%2Fminiatures%2FaISalim2Bfj7Hooq0fAfcjp7fSfp6k1O_low.jpg).

           

 

       По центру рисуем ель. Это каждый из нас. Ель - символ вечности. Она олицетворяет вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство.

 

 


       Далее на снежном покрове рисуем сугробы, на которых пишем все свои достижения за год. Например, окончила школу, стала более общительной, научилась рисовать, начала ходить в бассейн и т.д. Даже если Ваше достижение кажется Вам незначительным, знайте: оно ВАШЕ, и обязательно включите его в свой рисунок. (см. пример ниже):

СТАЛА БОЛЕЕ ОБЩИТЕЛЬНОЙ
НАУЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ
ОКОНЧИЛА ШКОЛУ

и т.д.

       Написав все свои достижения за год (постарайтесь вспомнить их как можно больше), остановитесь и похвалите себя. Может быть, для кого-то это прозвучит смешно, но нам необходимо хвалить себя за свои достижения. Самый главный человек в нашей жизни - это мы сами, и оттого, как мы оцениваем свою жизнь, зависит ее качество. Когда мы хвалим себя, то заряжаемся энергией и обретаем силы для дальнейших действий. Сугробы, на которых написаны наши достижения, - это опора для наших дальнейших личностных побед.

       Следующий этап работы - клеим снежинки, внутри которых пишем свои желания, которые хотим, чтобы осуществились в наступающем году. Падающие снежинки символизируют те мечты, успехи, достижения, открытия, которые нам несет наступающий год. Они уже в пути к Вам! Пишите всё, что хотите. Даже то, что Вам кажется несбыточным. Ведь у желаний есть одно удивительное свойство - они могут сбываться!!!

       В итоге у Вас получится примерно такой рисунок:

 

 

СТАЛА БОЛЕЕ ОБЩИТЕЛЬНОЙ
                                                                                                                                                                                                                                                                                           
  ПРОЧЛА МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ
ВЫУЧИЛА АНГЛИЙСКИЙ
  У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ
ПОЕХАЛА НА МОРЕ
     У МЕНЯ       ПОЯВИЛОСЬ      ХОББИ
                                          Я ЗДОРОВА
ЗАКОНЧИЛА УЧЕБНЫЙ ГОД НА "ОТЛИЧНО"

 


  МНЕ КУПИЛИ ПЛАНШЕТ
Я ВЫИГРАЛА СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

Я УМЕЮ ГОТОВИТЬ
Я ПРОВОЖУ ВРЕМЯ С ТЕМИ, КОГО ЛЮБЛЮ
У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
АКТИВНО УЧАСТВУЮ В ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

 


НАЧАЛА ПИСАТЬ СТИХИ
ОКОНЧИЛА ШКОЛУ
НАУЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ

       Акцентирую Ваше внимание, что для работы мы берем лист формата А3, поскольку понадобится много места. Желания формулируем в настоящем времени, то есть так, как будто они уже осуществились ("Я здорова"; Я получила диплом" и т.д.). Это крайне важно! НЕ ПИШИТЕ: "хочу", "буду", это не работает! Вы так и будете продолжать "хотеть" и "быть". Писать можно любые свои мечты. Единственное, я бы посоветовала на первой снежинке писать про здоровье, ведь оно - самое главное, то, без чего другие желания утрачивают свой смысл. Поместите Вашу Новогоднюю карту на видное место и время от времени поглядывайте на нее. Будьте здоровы, мечтайте и знайте: Вселенная исполнит все ваши желания! "Когда?" - спросите вы. - А тогда, когда Вы к этому будете готовы, и Вселенная тоже об этом знает! Чудесного Вам Нового года!!!

       Данная техника подходит как для детей, так и для взрослых, только достижения и желания будут немножко разные. Но разве в этом суть? С Новым годом! Счастья и мира, любви и добра!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.