Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К чему должно приводить знание?



К чему должно приводить знание?

Веды: знание – качества! Знание – счастье! Т.е это не совокупность информации, а понимание смысла всего! (обсудим примеры бесполезного знания в жизни).

 

Где нам нужны знания:

- учеба, работа (где, кем, как)

- семейные отношения (как правильно, с кем)

- близкие

- цель и смысл жизни!

 

Человек отличается от животного тем, что ему всему нужно учиться, причем с самого детства. Если он не учится, то его ждут страдания!

 

И если уж мы кое-как можем найти ответы на все повседневные вопросы, то вопрос о смысле жизни – это просто «запретная тема»!

 

Почему?......

 

4. О смысле жизни

 

Итак, мы начинаем с самого главного вопроса – «в чем смысл жизни?». Собственно им же мы и закончим. Но процесс обучения будет построен так, каждый сам ответил на этот вопрос. Чтобы это было не просто какое-то предложенное преподавателем мнение, а именно плод вашего размышления. Иначе какой смысл – у всех вас и так огромное количество навязанных «смыслов жизни».

 

Представьте, что вы собрались с друзьями за столом, все что нужно нарезали, разложили, налили и старший поднимается и говорит: «Сегодня мы собрались чтобы обсудить в чем высший смысл человеческой жизни. Прошу высказываться». Улыбнулись?

 

Согласившись с важностью этого вопроса можно перейти к размышлению почему же люди не задают его. Потому что у них нет знания, они видят, что никто вокруг не может ответить на этот вопрос.

 

 «Представьте, что я сейчас встану и скажу – пойдемте со мной. И мы будем идти вместе час, два, три. Потом остановимся на ночлег и продолжим идти. Скажите, как скоро вы зададите вопрос: «Куда мы идем?» А через какое время наступит момент, когда вы заявите: «Я никуда дальше не пойду, пока мне определенно не объяснят куда мы идем и главное зачем!». Это так? Но задумайтесь, мы месяцы, годы, десятилетия идем не зная куда и зачем.

 

Самые распространенные ответы:

- «смысла нет» (или, как вариант – «жить, чтобы жить)

- «для каждого смысл свой» (на самом деле это разновидность «отстань», потому что если спросить «ну хорошо, а в чем твой?» – человек скорее всего не сможет ответить)

 

Почему же люди не могут найти ответа на этот вопрос? Потому, что вопрос «в чем смысл жизни?» включает в себя еще один – «в чем смысл моей жизни?», т.е. нужно понять «чьей именно жизни, кто такой я?». Или даже больше – «в чем смысл моей жизни здесь, в этом мире?» Чтобы ответить на вопрос «Как стать счастливым?» – необходимо разобраться «Что может сделать меня счастливым?», а для этого тоже придется определиться с тем «Кто я такой?».

 

 

Так мы переходим к трем главным вопросам, ответы на которые должен найти человек:

 

1. Кто я?

2. Что представляет собой этот материальный мир? (Где я?)

3. Каковы отношения между мной и этим миром? (Что делать?)

 

 

Важно обратить внимание на подмену, с помощью которой нами можно манипулировать (когда первые два вопроса меняются местами).

 

После разбора этой темы нужно устроить обратную связь, чтобы люди смогли высказаться или что-то переспросить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.