Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конденсационные тепловые станции (КЭС)



 

Лекция 2

 

Конденсационные тепловые станции (КЭС)

Зарисуем принципиальную схему КЭС.

 

В котел Кт подается топливо (уголь, газ, торф, сланцы), подогретый воздух и питательная вода (ее потери компенсируют химически очищенной водой ХОВ). Подача воздуха осуществляется дутьевым вентилятором ДВ, питательной воды – питательным насосом ПН. Образующиеся при сгорании топлива газы отсасываются из котла дымососом Д и выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу высотой 100-250 м. Острый пар из котла подается в паровую турбину Тб, где, проходя через ряд ступеней, он совершает механическую работу – вращает турбину и жестко связанный с ней ротор генератора. Отработанный пар конденсируется в конденсаторе К, благодаря пропуску через него значительного количества холодной (5÷25°С) циркуляционной воды (расход этой воды в 50- 80 раз больше расхода пара через конденсатор).

Источником холодной воды могут быть река, озеро, искусственное водохранилище, а также специальные установки с охлаждающими башнями (градирнями) или брызгательными бассейнами (на мелких станциях), из которых охлаждающая вода подается в К циркуляционными насосами ЦН. Воздух, попадающий в К через неплотности, удаляется с помощью эжектора Э. Конденсат, образующийся в К, с помощью конденсаторного насоса КН подается в деаэратор Др, который предназначен для удаления из питательной воды газов, и, в первую очередь, кислорода, вызывающего усиленную коррозию труб котла. В деаэратор также подается химически очищенная вода ХОВ. После Др питательная вода с помощью питательного насоса ПН подается в котел.

Особенности КЭС:

1. Строятся по возможности ближе к месторождениям топлива.

2. Подавляющая часть энергии отданы в электрические сети повышенных напряжений (110-750 кВ).

3. Работают по свободному (т.е. не связанному с тепловыми потребителями) графику выработки электроэнергии. Мощность их может меняться от расчетного максимума до технологического минимума.

4. Низкоманевренны: разворот турбин и набор нагрузки из холодного состояния требует примерно 3-10 час.

5. Имеют относительно низкий КПД (h=30¸40%).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.