ПЛАН-КОНСПЕКТ пробного УРОКА Оригами «Рыбка»
ПЛАН-КОНСПЕКТ пробного УРОКА Оригами «Рыбка»
Цель урока:
Продолжить знакомить с техникой складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки),создание композиции в технике оригами.
Задачи:
образовательные:формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
развивающие:развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
воспитательные:воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Оборудование учеников: Цветная бумага, ножницы, клей.
Оборудование учителя: Наглядная работа(поделка рыбки),аквариум
УУД: Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
Регулятивные: освоение алгоритма работы по карте с бумагой
Познавательные: формирование представления о разнообразии рыбок
Коммуникативные: формирование умения работать индивидуально
Оформление доски:
Литература: учебник Геронимус Т. М.,ФГОС НОО
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
|
| Организационный момент
| Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться.
|
Ребята приветствуют учителя.
| |
| Проверка готовности рабочих мест
| Ребята, посмотрите, все ли у вас лежит на парте, необходимое для нашего сегодняшнего урока? (цветная бумага, ножницы, клей).
|
Ребята проверяют рабочие места.
| |
| Объявление темы и цели урока.
| Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке?
Правильно, мы делали рыбки в технике оригами.
-Ребята, кто из вас помнит, что такое оригами?
| Ученик: мы делали рыбки в технике оригами
Ученик: Оригами – искусство складывания из цветной бумаги.
| |
| Рассказ учителя.
| Что вы знаете об оригами?
Оригами - вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.
| Ответы учеников
Оригами пришло к нам из Японии
| |
|
|
Загадки про морских обитателей
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!
Акула
Мастер шубу себе сшил,
А иглу вынуть забыл.
Ерш
Вильнет хвостом
Туда-сюда –
И нет ее,
И нет следа.
Рыба
Картинки морских обитателей(рыба клоун…)
Вы догодались какая тема нашего урока?
Сегодня мы с вами будем продолжать делать аквариум с рыбками в технике оригами.
Какие рыбки живут в аквариуме?
Они все одинаковые?
— А теперь посмотрите на аквариум (на доске висит аквариум, оставшийся от 1 подгруппы).
—Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?
— Да, в аквариуме не хватает рыб.
(Аквариум)Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:
|
Ответы детей.
Акула
Ерш
Рыбки.
Дети рассматривают рисунок и дают ответы
| |
| Анализ образцов вариативных.
| – Каким способом сделано?
Посмотрите какую рыбку сделала я
Чем покрыта рыба?
Какого окраса? Каких цветов?
| Ответы детей
Способом
складывания из бумаги
ч
Чешуёй, разных окрасов, жёлтые,ораньжевые.
| |
|
Анализ изготовления изделия. Планирование.
|
Вопросы по условным обозначениям:
Какого размера? Что в основе лежит? (несколько квадратов готовых в подготовке) Посмотрите на схему квадрат какой стороной лежит на столе?
|
В основе лежит квадрат
Цветной стороной вниз
| |
| Повторение правила по Т/Б.
| Помните, как правильно нужно работать с ножницами
| Дети слушают
| |
| Работа с инструкционной картой.
| Разбор последовательности выполнения поделки (гуппи) по инструкционной карте (инструктаж).
1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать)Lкакая геом фигура лежит в основе)
2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали.
3)Сделайте перегиб по одной диагонали полностью, а по второй лишь в середине листа
4)Отогните угол на расстояние трети от центра листка
5)Сложите листок пополам
6)Сложите наискосок
7)Согните хвост
8)Рыбка готова
Обменяться листом.
+ ещё поделка
|
Дети слушают учителя и запоминают последовательность работы.
| |
|
Физминутка
| Повороты головой, разминка рук, плечей.
| Дети повторяют за учителем
| |
| Практическая работа
| Золотое правило оригами (все складки делаем на плоскости и тщательно проглаживаем сгибы).
- Приступаем к выполнению работы
| Дети работают.
| |
| Выставка и оценка готовых изделий
|
|
Дети оценивают свои работы.
| |
| Итог урока.
| С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?
Посмотрите какой получился аквариум.
Какие рыбки у нас?(морские, речные) Какая базовая форма лежала в основе этой рыби? Давайте посмотрим на сколько качественно вы сделали рыбок?(цвет, оформление, сгибы…)
| Ответы детей.
| |
| Уборка рабочего места
|
| Ребята убирают рабочие места.
| | Побольше квадратов
|