Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация предпринимательской деятельности



 

Лекция 2 - Виды предпринимательской деятельности - 2 часа

1. Классификация предпринимательской деятельности

· по формам собственности (частная, государственная)

· по количеству собственников (индивидуальная, коллективная)

· по масштабам производства и численности работников  (малое, среднее, крупное)

· по законности (законная, незаконная, лжепредпринимательство)

· по правовому статусу (официальная, теневая)

· по охвату экономического пространства (международная, национальная, региональная, местная)

· по виду деятельности (производственная, коммерческая, финансовая, консалтинговая)

Предприятия частного сектора экономики различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются их владельцами; от ответственности за деятельность предприятия, способа включения единоличных капиталов в общий капитал предприятия.

Государственное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены управлять государственным имуществом, органами местного самоуправления.

Основное отличие государственного предпринимательства от частного состоит в том, что его деятельность не направлена исключительно на получение прибыли. Государство ставит перед своими организациями, помимо коммерческих целей, определенные социально-экономические.

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо (гражданин), которое лично ведет дело от своего имени, на свой счет и свой риск, самостоятельно принимает хозяйственные решения.

Индивидуальный предприниматель несет личную полную ответственность за результаты своей деятельности. Это означает, что в случае образования долга предприниматель расплачивается всем своим имуществом. При этом предприниматель трудится сам, не привлекая дополнительную рабочую силу. Такое предпринимательство классифицируется как индивидуальная трудовая деятельность и регистрируется в местных органах власти, осуществляется на основе патента, а предприниматель уплачивает налоги как физическое лицо.

Коллективным называется такое предприятие, уставный фонд которого образован на основе внесения паевых взносов двумя или более учредителями. Коллективное предпринимательство: деятельность регулируется уставом, утверждаемым его участниками, коллективная форма собственности на имущество,  формируется уставной фонд, прибыль распределяется в соответствии с долей в уставном фонде



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.