Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Процесс политического анализа



 

Политология – Изучает политические явления для решения конкретных задач в сфере политики, поиска наиболее приемлемых для людей способов и технологий достижения целей.
(назначение раскрывается в функциях)

 

Направления политологии: отличаются исследовательскими процедурами и связью с практикой, но и дополняют друг друга

 

Теоретическая политология - цель получение нового знания, объяснение и понимание политической реальности, разработку новых концептуальных моделей реальности. Но ее влияние на практику носит опосредованный характер. Методы: системный, исторический и т.д.

 

Прикладная политология – цель изучение и выработка способов воздействия на определенные сферы политической реальности, ориентирована на достижение реального политического эффекта, где конечным итогом являются прогнозы, рекомендации, советы участникам политического процесса. Имеет непосредственную связь с практикой (технологии избирательных кампаний, изучение общественного мнения, электорального поведения, технология организации власти, принятие политических решений, политическое прогнозирование, моделирование политических процессов и др.

 

Особенности политического анализа:

· сосредоточен на исследовании конкретных проблем, т.е. тех элементов действительности, которые затрагивают различные области политического пространства и не имеют строго определенных, однотипных источников, связей и иных аналогичных параметров.

 

· вырабатывает рационально-упрощенное понимание объекта и потому требует минимально достаточные сведения для реализации конкретной цели субъекта

 

· формирует свои представления на основе практических запросов субъекта, которые не простираются дальше конкретной задачи

 

· формирует образ, который достаточен для включения субъекта в схему реализации конкретной цели

 

· базируется на телеологическом подходе, оценивающем реально функционирующие элементы (и их свойства) как предпосылки или составные части целенаправленной деятельности субъекта

 

Процесс политического анализа

— этап концептуализации проблемы

— этап моделирования проблемы

— этап составления программы исследования конкретной проблемы

— этап выбора методов исследования проблемы и решения конкретной задачи

 

Методы политического анализа:

Общие методы- определяют направленность, ракурс и методологическое обеспечение всех этапов политического анализа. Ивент-анализ (англ. event — событие), ситуационный анализ и др.

Частные методы -стандартные методы, заимствованные из статистики, социологии, экономики и др.; их применение в различных комбинациях на отдельных стадиях (этапах) политического анализа определяется конкретной целесообразностью, например, характером проблемы, ракурсом исследования, доступностью данных, обеспеченностью организационными ресурсами и др. Выборочный метод, метод экспертной оценки, корреляционный и факторный анализ, контент-анализ, математическое моделирование, анализ выгод и издержек и др.

Политическое консультирование - это помощь руководству и персоналу организации в освоении современных методов эффективного управления, в результате чего повышается творческий потенциал коллектива и его руководства, растет их способность к принятию эффективных и своевременных решений в соответствии с поставленными целями.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.