Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЕ. Общая характеристика внимания



Тема 12

ВНИМАНИЕ

 

Общая характеристика внимания

Теории внимания

Виды внимания

Свойства внимания

Развитие внимания

Общая характеристика внимания

 

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания, которые предполагают повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двига-тельной активности индивида.

Критериями внимания выступают:

1) внешние реакции:

§ моторные (повороты головы, фиксация глаз, мимики, поза сосре-доточенности);

§ вегетативные (задержание дыхания, вегетативные компоненты ориентировочной реакции);

2) сосредоточенность на выполнении определенной деятельности и контроле;

3) увеличение продуктивности деятельности (внимательное действие, эффективнее по сравнению с «невнимательным»);

4) избирательность (селективность) информации;

5) ясность и отчетливость содержаний сознания, находящихся в поле сознания.

Благодаря вниманию человек отбирает нужную информацию, обеспе-чивает избирательность различных программ своей деятельности, сохраняет должный контроль над своим поведением (рис. 1).

Внимание сопутствует любой деятельности как составной элемент различных психических (восприятие, память, мышление) и двигательных процессов. Вниманием определяются:

§ точность и детализация восприятия (внимание является своеобразным усилителем, позволяющим различать детали изображения);

§ прочность и избирательность памяти (внимание выступает как фактор, способствующий сохранению нужной информации в кратковременной и оперативной памяти);

§ направленность и продуктивность мышления (внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задачи).

 

Основные функции внимания
Активизация нужных и торможение ненужных в данный момент психологических и физиологических процессов
Способствование организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями
Обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности

 


Рис. 1. Функции внимания

 

В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.), внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них.

В системе межличностных отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов. Внимание, с одной стороны, является сложным познавательным процессом, с другой - психичес-ким состоянием, в результате которого улучшается деятельность. Внимание порождается деятельностью и сопутствует ей, за ним всегда стоят интересы, установки, потребности, направленность личности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.