Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника безопасности



Техника безопасности

Техника безопасности при проведении работ по экомониторингу имеет свою специфику.

Категорически запрещается находиться под опасными (ветровальными, подгнившими и зависшими) деревьями, передвигаться по стволам поваленных деревьев, особенно в сырую погоду, или находящихся в условиях постоянного избыточного увлажнения.

Особую осторожность следует соблюдать при мониторинге дуплистых деревьев и древесных остатков, которые, как правило, являются естественными укрытиями для жалящих насекомых, змей и мелких животных, способных причинить вред здоровью человека. В связи с этим необходимо проявлять осмотрительность, а при обнаружении предметов похожих на гнезда жалящих насекомых (ос, шершней), или при обнаружении змей и т.д. ни в коем случае нельзя совершать резких движений, поднимать шум и т.д. В этой ситуации необходимо по возможности спокойно отойти на безопасное расстояние и предупредить окружающих об опасности.

При работе в городских насаждениях особенно тщательно должны соблюдаться правила личной гигиены. Категорически запрещается прием пищи во время выполнения работ по мониторингу. После производства работ необходимо тщательно вымыть руки и открытые участки кожи с целью удаления сажи, копоти и пыли, оседающих на стволах и листве (хвое) деревьев.

Одежда исполнителя работ должна быть удобной, просторной, защищающей от перегрева и переохлаждения, закрывающей всё тело (энцефалитный костюм с капюшоном), а обувь – достаточно прочной и закрытой. Находится в открытой одежде и обуви воспрещается.

Перед выполнением работ в энцефалитно опасных районах необходимо в обязательном порядке сделать профилактические прививки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.