Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные теории происхождения человека.



 

Занятие для ТО «Экологи-краеведы», гр.3 и 4, от 11 и 12 ноября 2021г.

Тема занятия: «Заселение человеком территории

современного Севастополя»

 

 

  Эпиграф: «Пусть предок жизнью жил полузвериной Но мы его наследьем дорожим Он не горшка слепить из глины, Боялся духов, выдуманных им».   (В.Берестов)

Ребята, как вы думаете, что такое история?

История – наука о прошлом и настоящем человечества (переводится с древнегреческого языка как “рассказ о прошедшем, об узнанном”).

Знание истории необходимо для каждого образованного человека. Оно помогает ответить на важнейшие вопросы: Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?

Сегодня мы поговорим о том, как зарождалась жизнь в Крыму.

История разворачивается во времени. Время можно сравнить с рекой, которая течет из прошлого через настоящее к будущему. Но даже самый большой корабль не может пройти по всей реке без остановок. Люди строят на берегах пристани, разделив реку на удобные для прохождения корабля отрезки.

Период от появления первых предков человека до возникновения городов, государств и письменности называется предысторией или первобытностью. Именно этот период в жизни Крыма мы сегодня и рассмотрим.

2.Основные теории происхождения человека.

Теорий происхождения человека на Земле множество. Давайте рассмотрим некоторые из них.

- Первая теория - теория божественного происхождения. О происхождении человечества и Земли говориться в священных книгах христиан - Библии, мусульман - Коране, в иудаизме Бог- творец всего существующего.

Свои сказания о сотворении мира есть у всех народов мира.

- Вторая теория - это теория Дарвина Чарльза – естественнонаучная. В 1859 голу он опубликовал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых рас в борьбе за жизнь». В основе теории лежит определение движущего фактора эволюции - естественного отбора: сохранение, выживание наиболее приспособленных организмов в борьбе за существование. В основе естественного отбора лежит изменчивость и наследственность.

-Третья теория - трудовая. Она связана с систематической деятельностью по изготовлению и использованию орудий труда, сначала примитивных, а потом все более совершенных. Первым это пытался доказать французский ученый Буше де Перт. Эго в этих взглядах поддержал Ф.Энгельс в своем научном труде «Роль труда в процессе происхождения обезьяны в человека».

- Четвертая теория - теория космическая (уфологическая). Суть теории - предположение о заселении Земли пришельцами из Космоса. Эта теория пытается объединить науку и паранормальные явления. Подтвердить эту точку зрения пытаются находками древних изображений летательных аппаратов, похожих на современные космические корабли в Храме Солнца в Центральной Америке, на иконах Новгродских православных храмов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.