Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретические сведения к практической работе



Теоретические сведения к практической работе

 Модель - это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

Традиционное представление этапов моделирования:

1. Постановка задачи (определение исходных данных и результатов)

2. Построение качественной описательной модели (словесное описание зависимостей результатов от исходных данных на естественном языке)

3. Построение формальной модели (это модели, созданные на формальном языке, то есть научном, профессиональном или специализированном). Примеры формальных моделей: все виды формул, таблицы, графы, карты, схемы и т. д.)

4. Компьютерная модель (это модель, реализованная средствами программной среды).

5. Исследование модели (анализ результата):проверка соответствия полученной компьютерной модели поставленной цели в начале моделирования.

В наше время всё успешнее становятся попытки создания высоко реалистичных компьютерных изображений. Компьютерное моделирование обладает одним очень важным свойством, сделавшим его неотъемлемой частью производственного процесса - возможностью дублировать реальные физические параметры предмета и по этим параметрам строить виртуальную модель. Это открывает большие перспективы при проектировании, дизайне и научных исследованиях.

Собственно, термин "виртуальный", как ни странно, имеет два противоположных толкования: "видимый кажущийся" и "истинный эталонный". Парадокс в том, что для компьютерных технологий оба толкования справедливы. При использовании компьютера появляется возможность присваивать объектам свойства, не существующие в реальной действительности. При "смешивании" реальных и нереальных (некорректных с точки зрения окружающего мира) свойств (характеристик) объекта, его существование кажется вполне реальным.

 

 

 

Рисунок 7 – Результаты расчета зарплаты

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.