Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организации будущего.



Организации будущего.

Мы уже рассказывали о собрании книг по самосовершенствованию и самореализации из «Библиотеки Сбербанка». Сегодня же представим издания, которые помогут руководителям сделать свою организацию более конкурентоспособной и вывести её на совершенно новый уровень.

Боссиди, Л., Чаран, Р.Искусство результативного управления / Л. Боссиди, Р. Чаран. — М. : Альпина Паблишерз, 2010. — URL:https://sberbankvip.alpinadigital.ru/book/824(дата обращения: 15.04.2020). – Режим доступа : для зарегистрир. пользователей.

Многие руководители придают слишком большое значение тому, что принято называть общей стратегией и философией компании, но упускают из виду механизмы практического выполнения задуманного. Почему при, казалось бы, совершенном бизнес-плане, доход очень часто остается нулевым, а товарооборот организации не увеличивается? Сотрудники поддерживают проект, но он благополучно проваливается.

Эффективное оперативное управление — это важнейший вопрос современного бизнеса. В пособии подробно описано, как перестроить управление предприятием, чтобы успешно достигать поставленных целей. На реальных примерах показано, как выходить из сложных ситуаций, и постепенно внедрить систему результативного управления в отдельно взятой компании или фирме.

Коттер, Д. П.Ускорение перемен: Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире / Д. П. Коттер. — М. : ЗАО «Олимп-Бизнес», 2014. — URL:https://sberbankvip.alpinadigital.ru/book/3050 (дата обращения: 16.04.2020). – Режим доступа: для зарегистрир. пользователей.

Автор призывает организации к созданию комбинированной системы управления, сочетающей проверенную временем, надежную и эффективную иерархическую организационную структуру с гибкой и динамичной сетевой структурой, схожей с устройством начинающей компании. По его мнению, комбинированная система управления предоставляет зрелым компаниям ключевой инструмент для того, чтобы соответствовать требованиям быстро меняющейся среды. Таким образом они одерживают многократные победы над своими конкурентами и при этом не получают убытков.

Большое значение Коттер придает получению скорых результатов, закреплению успехов для углубления процесса перемен и укоренению изменений в корпоративной культуре. Его предложения полезны тем, что реализовать их можно без особых затрат. Компания в любом случае окажется в выигрыше: придаст энергии сотрудникам и вовлечет их в процесс перемен.

Куинн, Р.Позитивная организация: Освобождение от стереотипов, принуждения, консерватизма / Р. Куинн.— М. : Издательство «Олимп–Бизнес», 2016. — URL:https://sberbankvip.alpinadigital.ru/book/11139 (дата обращения: 16.04.2020). – Режим доступа : для зарегистрир. пользователей.

Прилагательное "positive" переводится как "позитивный", "определенный" и даже "конструктивный". Все эти определения применимы к человеческому поведению, но применимы ли они к поведению организации? Автор книги Роберт Куинн считает, что да.

Что же такое "позитивная организация"? По определению автора книги, это такая организация, где люди полностью реализуют свой потенциал и эффективно выполняют свою работу. Казалось бы, именно так мы и представляем себе образ идеального рабочего места. Вот только мы подсознательно ждем, что создать это идеальное рабочее место для нас должен кто-то другой. Как часто во время обсуждений, почему не работает та или иная хорошая практика, мы слышим в ответ: "Дело в нашей культуре"? В книге это очень точно названо "культурой объяснения", когда корпоративную культуру рассматривают как оправдание и непреодолимое препятствие для изменений в организации.

Книга Куинна не только описывает стратегии перехода к позитивной организации, она предлагает большой выбор инструментов. Она о том, как указать людям цель, достичь открытости в общении, дать им почувствовать новые возможности и способствовать возникновению новой, более позитивной корпоративной культуры.

Лалу, Ф.Открывая организации будущего / Ф. Лалу. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2016. — URL:https://sberbankvip.alpinadigital.ru/book/9392 (дата обращения: 16.04.2020). – Режим доступа : для зарегистрир. пользователей.

Современные навыки управления устарели. Традиционные рецепты, предлагаемые книгами по организационному развитию, оказываются частью проблемы, а не ее решением. Фредерик Лалу предлагает новый подход к менеджменту.

Изучая бизнес-процессы, он пришел к выводу, что в истории человечества существует, по крайней мере, пять различных организационных парадигм. Он уверен, что на данный момент цивилизация перерастает нынешнюю бизнес-модель и готовится к следующей. Новый тип организации, называемый автором «эволюционная бирюзовая модель» подробно изучен и описан на примере 12 организаций различного типа. В этой модели все основано на самоуправлении, на том, что все работники организации полностью ответственны и обладают всеми правами по принятию решений.

Минцберг, Г.Менеджмент: Природа и структура организаций глазами гуру / Г. Минцберг ; пер. с англ. О. И. Медведь. — М. : Эксмо, 2009. - URL:https://sberbankvip.alpinadigital.ru/book/937 (дата обращения: 17.04.2020). – Режим доступа : для зарегистрир. пользователей.

Развитые управленческие навыки – необходимость для любого успешного предпринимателя, владельца бизнеса и даже рядового менеджера. Неумение справляться с мелкими и крупными препятствиями часто приводит к тому, что человек перегружает себя работой, задачи растут, как снежный ком, и постоянно давят. Об эффективной работе в таких условиях не может быть и речи.

Генри Минцберг рассматривает способы и принципы успешного управления компаниями: как должны действовать руководители, чтобы их бизнес развивался быстро и приносил хороший годовой доход. Акцент в издании делается на то, что многие неудачи бизнесменов являются результатом выполнения ими большого количества ненужных действий. Поспешное реагирование на внешние раздражающие стимулы, отсутствие свободного времени из-за работы, неумение анализировать данные, импульсивные действия — все это снижает результативность предпринимателя.

Эффективный руководитель должен уметь игнорировать кусочки картины и видеть ее целиком. Для этого он должен использовать разные аналитические методы. В книге приведены примеры работы разных компаний, рассказывается, как функционируют успешные коммерческие структуры и каких правил придерживаются их директора.

Книги из «Библиотеки Сбербанка» являются результатом многолетнего опыта успешных людей. Чтобы найти ответы на свои вопросы, больше не нужно тратить время на поиски, достаточно обратиться к изданиям из этой коллекции. Напоминаем, что для получения доступа к ресурсу достаточно прислать заявку на ibs@omgtu.ru.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.