Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самостоятельная работа обучающихся



Самостоятельная работа обучающихся

Самостоятельная работа:

Подготовка сообщения на тему «Компьютерные коммуникации»

Подготовка сообщения на тему «Локальные и глобальные компьютерные сети»

Подготовка компьютерной презентации «Глобальная сеть Internet и ее информационные сервисы»  

 

 
Раздел 5. Прикладные программные средства 14/8  
 

Содержание учебного материала

   
    Тема 5.1. Текстовые процессоры.

Возможности текстового процессора. Основные элементы экрана. Создание, открытие и сохранение документов. Редактирование документов: копирование и перемещение фрагментов в пределах одного документа и в другой документ и их удаление. Выделение фрагментов текста. Шрифтовое оформление текста. Форматирование символов и абзацев, установки междустрочных интервалов. Вставка в документ рисунков, диаграмм и таблиц, созданных в других режимах или другими программами. Редактирование, копирование и перемещение вставленных объектов. Установка параметров страниц и разбиение текста на страницы. Колонтитулы. Предварительный просмотр. Установка параметров печати. Вывод документа на печать.

 

     
    Тема 5.2. Электронные таблицы.

Электронные таблицы: основные понятия и способ организации. Структура электронных таблиц: ячейка, строка, столбец. Адреса ячеек. Строка меню. Панели инструментов. Ввод данных в таблицу. Типы и формат данных: числа, формулы, текст. Редактирование, копирование информации. Наглядное оформление таблицы. Расчеты с использованием формул и стандартных функций. Построение диаграмм и графиков. Способы поиска информации в электронной таблице.

     
    Тема 5.3. Системы управления базами данных.

Основные элементы базы данных. Режимы работы. Создание формы и заполнение базы данных. Оформление, форматирование и редактирование данных. Сортировка информации. Скрытие полей и записей. Организация поиска и выполнение запроса в базе данных. Режимы поиска. Формулы запроса. Понятие и структура отчета. Создание и оформление отчета. Вывод отчетов на печать и копирование в другие документы.

     
 


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.