Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Побег. Листорасположение. Почка и ее строение»



«Побег. Листорасположение. Почка и ее строение»

Побегом называют стебель с расположенными на нём листьями и почками. Побеги развиваются из почки. Осевой частью побега является стебель, а боковой – листья.

Участки стебля, на которых развиваются листья, называют узлами, а участки стеб­ля между двумя ближайшими узлами одного побега — междоузлиями. Угол между листом и находящимся выше междоуз­лием носит название пазухи листа.

Листья берёзы, шиповника растут по одному в узле и располагаются на стебле поочерёдно по спирали. Такое расположение листьев называют очередным или спиральным. У сирени, крапивы листья растут по два в узле – один лист против другого. Такое расположение листьев называют супротивным. У элодеи листья развиваются по три и более в узлах. Это мутовчатое расположение листьев.

На вершине побега обычно имеется верху­шечная почка, а в пазухах листьев — пазушные поч­ки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа, а на междоузлиях, листьях, корнях, называют прида­точными.

После опадения листьев на побегах остаются листо­вые рубцы, над которыми располагаются пазушные почки.

Расположение пазушных почек повторяет располо­жение листьев на стебле. Берёза, шиповник имеют очередное расположение почек. А на побегах сирени, жасмина, для которых характерно супротивное листорасположение, почки расположены по две, одна против другой, то есть супротивно.

Рассмотрим, какое строение имеют почки. Снаружи почки покрыты плот­ными кожистыми почечными чешуями, защищающими их от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

В лупу на продольном разрезе в центральной части почки хорошо виден зачаточный стебель. На его верхушке находит­ся конус нарастания, состоящий из клеток образова­тельной ткани.

На стебле расположены мелкие зачаточные листья. В пазухах этих листьев находятся очень мелкие зачаточные почки. Их можно рассмотреть только в лупу. Таким образом, почка представляет собой зачаточный побег.

Выделяют несколько типов почек. Внутри одних почек на зачаточном стебле располо­жены только зачаточные листья. Такие почки называют вегетативными, или листовыми. Генеративные, или цветочные, почки представляют собой зачаточные бутоны или соцветия, они крупнее вегетативных и име­ют более округлую форму.

Для каждого вида растений характерно определённое расположение почек на побегах, их форма, величина, ок­раска, опушение. По этим призна­кам можно определить название дерева или кустарника даже зимой.

Почки обычно располагаются прямо на стебле, исключением является ольха. У неё почки сидят на ножках. Тополь имеет клейкие смолистые заострённые почки. Рябина имеет продолговатые крупные почки, которые сильно опушены. Почки смородины имеют приятный запах, а у бузины, напротив, запах неприятный. Понюхав их, вы сразу отличите бузину от других кустарников.

Почки на ветке, поставленной в воду зимой, раскрываются не сразу. Прежде чем они начнут пробуждаться, проходит несколько дней или недель. Почки сначала набухают. Затем у них раздвигаются чешуйки и появляются свёрнутые листочки молодого побега. Происходит рост побега.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.