Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советы родителям по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних



     Советы родителям по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

 

1. Старайтесь проводить больше времени со своим ребенком, интересуйтесь его успехами и неудачами.

 

2. Не ставьте детей на второе место после работы (карьеры).По статистике, более двух третей подростков, совершивших правонарушения, воспитывались в достаточно обеспеченной семье.

 

3. Не допускайте конфликтные семейные ситуации на глазах у ребенка.Данные конфликтные ситуации действуют на ребенка резко отрицательно и  ребенок легче поддается воздействию окружающих (других подростков, имеющих проблемы в поведении) и проявляет склонность к нежелательному поведению.

 

4. Интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок.Дружеское общение со сверстниками — одна из главных психологических потребностей в подростковом и юношеском возрасте и то, чего не хватает ребенку дома, он стремится перенять именно от своих друзей.

 

5. Прививайте правильные жизненные ориентиры и убеждения. Формирование чувства ответственности и долга— является одной из основных задач семьи.

 

6. Постарайтесь тесно сотрудничать с учебным заведением.Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или со специалистами (педагогом-психологом, социальным педагогом).

 

7. Будьте толерантными по отношению к своим детям и их     начинаниям. Важно проявить заботу, понимание, поддерживать и подбадривать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.