Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дистанционный муниципальный фестиваль творчества



Дистанционный муниципальный фестиваль творчества

обучающихся и учителей начальных классов

«Символы России. Золотое кольцо России»

 

 

Номинация

«Зачем надо знать и чтить традиции?»

Сочинение – эссе

«Добрые традиции русского народа»

 

Выполнила: ученица 4 «Г» класса

                                          МОУ «СОШ №18 им. А.А. Мыльникова»

                                          Автаева Варвара

                                          Руководитель: Сычева Ю.В.

 

г. Энгельс 2021г.

«Традиция обладает странным свойством уравновешивать доброе и злое, сглаживать, примирять противоречия. Отказ от традиции – даже во имя свободы – оборачивается уничтожением норм человеческого общежития, разрушением более или менее приемлемых форм социального поведения.»

Денис Драгунский

 

В быту и культуре любого народа существует множество народных обычаев и традиций. Они различны по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. А для того, чтобы понять их, необходимо изучать историю народа, его культуру, соприкоснуться с его бытом и укладом.

И я задумалась, а зачем нам нужно изучать историю, культуру, традиции, быт и обряды наших предков? Ведь того, что было - уже не вернешь. Новое время рождает новые традиции и новую культуру. Так зачем же тащить весь этот старый хлам, разбираться с которым нет ни времени, ни желания, ни необходимости. Можем ли мы строить свое будущее без понимания культуры и мировоззрения предыдущих поколений? Зачем же нужны традиции?

Во-первых,для обеспечения передачи знаний потомкам, тем самым поддерживая связь между поколениями. Например, город Переславль-Залесский считается одним из тех регионов страны, в котором занимаются производством сыра. Традиции приготовления этого продукта насчитывают несколько сотен лет. Свои знания люди передают из поколения в поколение. Еще в царские времена здесь работало более трёхсот мини сыроварен. Некоторые сорта сыра сейчас производят только здесь.

Во-вторых, осознание культурного наследия делает человека более развитым. Так, в городе Переславле-Залесском создан центр сохранения и развития народных традиций и  художественных промыслов. Он является местом проведения фольклорных праздников и встреч народных мастеров, художников, которые бережно хранят наследие Ярославской области.

В-третьих, традиции заложили основы для духовного развития людей. Может показаться, что сегодня люди соблюдают не все православные традиции, однако все зависит от сознательного выбора человека. Очень многие семьи переехали в город Переславль-Залесский и продолжают жить там целыми поколениями, так как в нем находится много исторических храмов и церквей. Через христианские традиции человек узнает о добре и зле, справедливости, прощении, благодарности. Например, обряд - крещение детей, которое служит свидетельством становления человека на путь приближения к Богу.

Выводнапрашивается сам собой: очень важно чтить традиции и обряды земли, на которой мы живём. Благодаря им, люди приобретают бесценный опыт, который накапливается за годы существования поколений. Расставаться с прошлым, что привили нам наши предки, никак нельзя. Прошлое – это любимые песни, танцы, игры, праздники и обряды. Без всего этого жизнь была бы скучна, безлика, неинтересна. Русские обычаи представляют собой духовную память наших предков. Именно поэтому их необходимо хранить и почитать. Только поняв и осознав заново всю глубину культурного наследия, мы можем уверенно шагать в светлое будущее, продолжая дело наших отцов, дедов, и прадедов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.