Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение на тему Болконские и Ростовы. Война и Мир. Л.Н.Толстой



Сочинение на тему Болконские и Ростовы. Война и Мир. Л.Н.Толстой

В своём романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой поднимает множество философских тем, в том числе и тему семьи. Таким образом, через центральные семейства романа он раскрывает свои взгляды на мораль, ценности, показывает разные типы отношений между близкими людьми. В основном мысль семейная в данном произведении раскрывается в двух дворянских домах: Ростовых и Болконских. Сегодня я сравню эти семьи, найду сходства и различия между ними.

В доме Ростовых всё подчинено культу чувства. Отношения между этими людьми крайне искренние и доверительные: "Графиня любящим сердцем чувствовала, что...”. Этой семье присуща доброта и лёгкость, поразительная щедрость и гостеприимство, с которой граф устраивает вечера: "Ростовы в Петербурге жили так же гостеприимно, как и в Москве…”. Ростовы - одни из любимых персонажей Л.Н. Толстого, они-идеал русской семьи - благородные, нравственно чистые, близкие к народу. Ростовы добры ко всем и этой добротой нередко пользуются другие люди. Так, Анна Михайловна Друбецкая, продолжает жить у Ростовых, даже когда у той появляется возможность самой себя содержать: "Анна Михайловна, несмотря на поправившиеся дела, продолжала жить у Ростовых." Ростовы живут очень богато: “50 лошадей и 15 кучеров на конюшне...". Все эти факторы в итоге повлияли на разорение семьи.

Дом Болконских отличается особой рациональностью, здесь всё подчинено культу разума. Считается, что именно их взгляды были в большей степени характерны для Л.Н. Толстого. Отношения в этой семье довольно сухие и строгие, и совсем непохожи на отношения Ростовых:”...не нарушило стройного порядка, по которому шла жизнь в доме старого князя…”. Но несмотря на эту холодность в общении, члены семьи ,несомненно, любят друг друга. Например, строгое отношения Николая Болконского к своим детям можно объяснить его желанием воспитать в них достойные личности: “Старый князь знал очень хорошо, что он мучает свою дочь…”

Таким образов в произведении проиллюстрированы две совершенно разные семьи. Искренние, любящие, добрые Ростовы и суровые, строгие, твердые Болконские. Схожи семьи только в своем богатстве и любви к детям, хоть и выражается она по-разному. Л.Н. Толстой не говорит нам какой вариант отношения лучше. Все герои произведения меняются, заблуждаются, обретают новые духовные ценности. Но остается неизменным одно — чувство любви к семье, родине, избраннику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.