Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ



СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Амбулатория— лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи и имеющее не более 5 врачебных должностей.       

Анамнез— совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём опроса самого обследуемого и (или) знающих его лиц.

Анасарка — общая отечность всей подкожной жировой ткани и наличие жидкости в серозных полостях.

Андрагогика— теория обучения взрослых.

Асцит — скопление транссудата в брюшной полости.

Биоэтика— дисциплина, изучающая моральные стороны взаимо­действия между медицинским работником и пациентом.

Больничные учреждения (больница, госпиталь и т.д.) — лечебно-профилактические учреждения, предназначенные для лечения боль­ных в условиях стационара.

Водный баланс — соотношение между количеством принятой за сутки жидкости и количеством выделенной мочи.

Гемиплегия — паралич мышц одной половины тела.

Гидроторакс— скопление транссудата в плевральной полости.

Гипоксия — состояние, возникающее при недостаточном снабже­нии тканей кислородом или нарушении его утилизации в процессе биологического окисления.

Демография — наука о населении, закономерностях его воспроиз­водства в связи с социально-экономическими и историческими ус­ловиями.

Деонтология — раздел этики, рассматривающий проблемы про­фессионального долга, моральных требований и нормативов.

Диспансеризация— выявление больных с ранними формами не­которых заболеваний, лечение заболевших и систематическое на­блюдение за состоянием здоровья определенных групп населения в целях предупреждения возникновения или распространения этих болезней.

Здоровье индивидуальное — состояние здоровья отдельного чело­века.

Здоровье общественное — состояние здоровья населения.

Здоровье— состояние полного физического, душевного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (из Устава Всемирной организации здравоохранения).

Здравоохранение— совокупность мер социально-экономического и медицинского характера, проводимых с целью организации медицинской помощи, сохранения и повышения уровня здоровья каждого отдельного человека и населения в целом; здравоохранение представляет собой систему государственных социально-экономических и медицинских мероприятий, проводимых всеми государственными, хозяйственными, общественными организациями и медицинскими учреждениями в целях сохранения и постоянного улучшения здоровья каждого человека и всего населения, обеспечения оптимальных условий труда, быта и отдыха, гармонического физического и ду­ховного развития человека, активного творческого долголетия всех членов общества; меры по охране здоровья строятся на принципах профилактики, бесплатности и общедоступности медицинской по­мощи, неразрывной связи медицинской науки и практики здравоох­ранения, активного участия общественности в деле охраны здоровья населения

Индивидуум — динамическая саморегулирующаяся биопсихосоциодуховная система.

Интеракция — организация совместной деятельности на основе выработки стратегии взаимодействия.

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Кома — состояние глубокого угнетения функций центральной не­рвной системы, характеризующееся полной потерей сознания, утра­той реакций на внешние раздражители и расстройством регуляции жизненно важных функций организма.

Коммуникация — передача информации партнерами по общению. Компетентность — психическое состояние, позволяющее действо­вать самостоятельно и ответственно.

Компетенция — круг полномочий какого-либо органа или долж­ностного лица.

Конфиденциальность— неразглашение информации о человеке другим лицам без его согласия.

Концептуальная модель — способ осмысления той или иной дис­циплины в ясных и точных терминах, которые могут быть переданы другим.

Концептуальная модель сестринского дела — схематичное пред­ставление сестринского дела в целом.

Медико-санитарная часть (МСЧ) — городская поликлиника или больница с поликлиникой, предназначенная исключительно или в основном для оказания лечебно-профилактической помощи работникам промышленных предприятий, строительных или транспортных организаций.        

Медицинская ошибка — неблагоприятный исход медицинского вмешательства вследствие добросовестного заблуждения, основан­ного на несовершенстве современного состояния медицинской на­уки и методов исследования, на особом течении заболевания у боль­ного, на недостатке знаний и опыта, но без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества.

Медицинские правонарушения — нарушения установленных зако­ном и специальными инструкциями правил поведения и выполне­ния профессиональных обязанностей, за что медицинские работни­ки должны нести уголовную ответственность.

Менархе— возраст наступления первой менструации.

Метод— способ достижения какой-либо цели.

Недееспособность— утрата лицом способности осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психики; признается только по решению суда.

Несчастный случай — непредвиденное стечение обстоятельств и условий, при котором причиняется вред здоровью человека или на­ступает его смерть.

Обучение— целенаправленный процесс взаимодействия меди­цинской сестры и обучаемых лиц, в ходе которого последние овла­девают определенными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками.

Общение медицинской сестры профессиональное — процесс уста­новления и развития контактов между медицинской сестрой и па­циентом, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя различные стороны: передачу информации (коммуникацию), выработку стратегии взаимодействия (интерак­цию), восприятие и понимание партнерами друг друга (перцепцию).

Опрос — метод сбора первичной информации об объективных и/или субъективных фактах со слов опрашиваемого.

Ответственность— способность держать ответ за свои действия или бездействия.

Охрана здоровья граждан — совокупность мер политического, эко­номического, правового, социального, культурного, научного, ме­дицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Паллиативная помощь — помощь, временно облегчающая прояв­ления болезни, но не излечивающая ее.

Паралич — расстройство двигательной функции в виде полного g отсутствия произвольных движений вследствие нарушения иннервации соответствующих мышц.

Парез— уменьшение силы и (или) амплитуды произвольных дви­жений, обусловленное нарушением иннервации соответствующих мышц.

Паттерн— установившееся правило, шаблон поведения.

Пациент— лицо, которому оказывают медицинскую помощь.

Перцепция — восприятие и понимание партнерами друг друга.

План ухода — письменное руководство по уходу, представляющее собой подробный перечень специальных действий, направленных на достижение целей по определенной проблеме пациента, с учетом конкретной ситуации.

Поликлиника — многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь приходящим больным и на дому.

Потребность — состояние нужды организма в чем-либо, что со­ставляет необходимое условие его нормального функционирования.

Приёмы обучения — персональные методы работы с информацией как преподавателя, так и обучаемого при заданных условиях деятель­ности.

Роль медицинской сестры социальная — модель поведения меди­цинской сестры, включающая права и обязанности, которые ожида­ются от нее в ситуации оказания помощи.

Самоактуализация— реализация своих целей, способностей; раз­витие собственной личности через работу, учебу, игру.

Сестринский диагноз — состояние здоровья пациента (нынешнее или потенциальное), установленное в результате проведенного сест­ринского обследования и требующее вмешательства со стороны мед­сестры.

Сестринский персонал — работники, имеющие медицинское обра­зование по специальностям сестринское, акушерское, лечебное дело (квалификация - фельдшер) и допущенные к профессиональной де­ятельности в установленном порядке.

Сестринский процесс — системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента.   

Сестринское дело — составная часть системы здравоохранения, направленная на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды.    

Сленг — употребляемые определенной группой людей слова или о выражения, которые не являются частью общеразговорного языка.

Смысл профессии — понятие, свойственное любой профессио­нальной группе. Оно истолковывает и оправдывает естественные для нее моральные нормы, показывает, чему служит эта профессия, оп­ределяет ее аспекты с точки зрения ценностных ориентации — этики, правды, добра.

Сороригении (термин введен венгерским врачом И. Харди) — па­тологические реакции, возникающие у пациента вследствие неблаго­приятного взаимодействия с медицинской сестрой.

Средства обучения — материалы, с помощью которых преподава­тель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс).

Стандарт— нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, в котором уста­навливаются для всеобщего и многократного использования прави­ла, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Он направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Стандарты сестринского дела — основополагающие принципы или правила, в соответствии с которыми сестринский персонал может определить, отвечает ли оказываемая сестринская помощь установ­ленному уровню качества.

Станция скорой и неотложной медицинской помощи — лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для экстренно­го оказания внебольничной медицинской помощи населению при внезапных заболеваниях (патологических состояниях) и несчастных случаях, а также для срочной транспортировки больных и рожениц в стационар.

Статус— положение человека в социальной иерархии общества.

Стереотип — чрезмерно обобщенное представление чего-либо или кого-либо.

Терапевтическое обучение пациентов — комплекс действий, при­званных помочь пациенту управлять своим лечением, предотвращать или отсрочивать развитие возможных осложнений.

Тургор— напряженность и эластичность ткани, изменяющиеся в зависимости от ее физиологического состояния; термин применяется преимущественно для характеристики состояния кожи.

Философия сестринского дела — часть общей философии, представляющая собой систему взглядов на взаимоотношения между медицинской сестрой, пациентом, обществом и окружающей средой.

Хоспис— вид лечебно-профилактического учреждения, в котором   оказывается помощь неизлечимым больным.

Цель сестринской практики — ожидаемый положительный резуль­тат сестринских вмешательств по решению конкретной проблемы пациента.

Ценности профессии — нравственные характеристики, в которых находят выражение интересы и устремления определенной социаль­ной группы.

Эвтаназия— удовлетворение медицинским персоналом просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по под­держанию жизни.

Эгогении — влияние пациента на самого себя в связи с болезнью или определенным состоянием здоровья.

Эгротогении — патологические состояния, возникающие вследс­твие взаимного влияния пациентов друг на друга.

Ятрогении— патологические реакции, возникающие у пациента вследствие неблагоприятного взаимодействия с врачом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.