Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А какой же раздел русского языка изучает слово?



А какой же раздел русского языка изучает слово?

          Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

Сколько слов в русском языке? (Много)

- А конкретнее?

(Нельзя сказать)

- Почему же?

(Какие-то слова появляются, какие-то исчезают)

 

- Ребята, а что можно по речи человека определить?

Вспомним цитату из смешной книги Ильфа и Петрова «12 стульев»: «Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов, словарь негра из людоедского племени „Мумбо-юмбо“ составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами».

 

- Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека

( читать, расширять свой словарный запас)

2)Наша задача – расширять свой словарный запас.

– Это очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово, пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова.

В современном мире, красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас русского языка свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека. Общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как умную и творческую личность. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни

— Ребята, а что же такое вообще слово и его лексическое значение?

3) Работа с учебником  упр.57 и упр.58(Выполнить задание устно)

4) Упр.60(Выполните письменно в тетради)

 

V. Предлагаю вам выполнить физминутку.

VI. Выполните  упражнение 64 на с. 45(Запишите только слова на тему «Осень» и «Зима»). (Выполните задание письменно в тетради)

 

Иногда мы не можем точно определить ЛЗ слова , что нужно тогда сделать?

( подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.