Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Высокий уровень учебных достижений



19.11.2021 г. Литература. ПК-271

Тема урока:Контрольное сочинение «Вечное и злободневное в спорах поколений в романе И. С. Тургенева».

Цель:

Образовательная: подготовить обучающихся к написанию сочинения на тему «Вечное и злободневное в спорах поколений в романе И. С. Тургенева».

Задание 1: Подумайте над пропусками слов

1. Грозовая эпоха 60-х годов 19 века… Отмена крепостного права «произошла» лишь ___ ________, на _________ деле русский народ по-прежнему оставался __________________.

Конфликт сторон грозил _____________ в настоящую ________________. И.С. Тургенев был свидетелем этого конфликта и сумел __________________ ________________ его в своём ___________ «Отцы и дети».

2. Главный труд жизни ________________ русского писателя И.С. Тургенева - роман __________________. Со станиц романа ______________ ______________ нас в атмосферу грозовой эпохи. Его герои: _________________________________________ - взяты из жизни, у них есть реальные ______________________. Центральное место в романе ___________ образ ______________.

3. В русской литературе 2-ой половины 19 века ____________________ «новый» тип героя, отличного во всём от его _____________________: «лишних» героев Грибоедова, Пушкина и ________________. Тургенев почувствовал веяния времени и ___________ их, несмотря на неоднозначное ____________________ к своему герою - _______________ Базарову.

г) работа по команде «Зеркальное отражение».

 

Задание 2. Набор опорных предложений, которые можно использовать в сочинении. Цель – обучающиеся должны найти в данном наборе ошибки и записать предложения, противоположные по смыслу исходным.

  • Базаров не отрицал искусство, любовь, религию;
  • Базаров не был честен ни с самим собой, ни с Аркадием, ни с Одинцовой, ни с Павлом Петровичем;
  • Базаров не способен на сильное чувство и не выдерживает испытание любовью;
  • Тургенев не любит своего героя и не жалеет о его смерти;
  • Базаров не является «новым» героем своего времени и не может быть примером для подражания.

 

 

Домашнее задание.Написать сочинение по литературному произведению «Вечное и злободневное в спорах поколений в романе И. С. Тургенева».

Критерии оценивания сочинения Отметка Критерии оценивания учебных достижений учащихся

Высокий уровень учебных достижений

«5»   ü Учащийся глубоко и аргументировано раскрывает тему, что свидетельствует об умении целенаправленно анализировать материал, делать выводы и обобщения; ü сочинение стройное по композиции, логичное и последовательное в изложении мыслей.  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.