Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Викторина. Наш любимый русский язык». II. КОНКУРСЫ



 

 

 

Викторина

«Наш любимый русский язык»

Цель:

-через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.

 

Задачи:

-обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка, учить применять их на практике;
- развивать творческие способности учащихся;
- способствовать сплочению детского коллектива.

 

Оборудование:

 

- карточки с заданиями и словами-помощниками;

Орг. момент

Запись на доске: «Обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое - как: приблизительно, неточно, неверно».
А. Н. Толстой .

Учитель:

- Ребята!  Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. Но чтобы он был красивым  мы должны много знать и любить свой язык! Тема нашего мероприятия «Наш любимый русский язык» 

Девиз нашего мероприятия: «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» (записан на доске, читают)

 

В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь,
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас

Поиграть в веселый час.

 

Класс делится на 2 команды, представляют команды, представляются капитаны)

 

 II. КОНКУРСЫ

Конкурс 1. «Разминка»

33 родных сестрицы

Писаны красавицы

На одной живут странице

И повсюду славятся.          (Буквы алфавита)

(слайд 2)

К вам сейчас они спешат

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.

                                                     

 

Подружитесь с ними, дети,

Вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!

 

Учитель:

- Назовите правильно буквы.

( команды по очереди называют правильно буквы по одному человеку)      

АБВГДЕЖ – прикатили на еже.

ЗИКЛМНО – дружно вылезли в окно.

ПРСТУФХ – оседлали петуха.

ЦЧШЩЭЮЯ…

- Мы закончили, друзья!

Задание: назвать буквы алфавита, которые  не были названы? ( Ё Й Ъ Ы Ь )

 (Записывают на листочках. Побеждает команда, которая назовет первой не названные буквы. Вручаются медали.)

(слайд 3)

 

Конкурс 2. «Играем в алфавит»

Учитель:

- Собрались однажды в лесу звери и захотели устроить концерт. Каждому хотелось выступить первым. Стали звери спорить. Как тут быть? И тогда обезьяна предложила установить очередь в порядке алфавита. Все согласились. Но только они его не знали. Поможем им, ребята?

 Задание: установите очередь зверей в алфавитном порядке.

( За 2 мин. Нужно как можно больше слов записать в алфавитном порядке)

(слайд 4)

Слова: слон, лев, тигр, обезьяна, гепард, волк, жираф, медведь, белка, заяц, енот, ёж, носорог, антилопа.

(слайд 5)

 

 Конкурс 3. «Кто в каком домике живет?»         

Учитель:

- Из чего состоит слово? (из слогов)

- Как определить количество слогов в слове?

 

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Задание: расселить животных в домики, согласно количеству слогов в его названии.

(слайд 6)

 

- Кто в каком домике живёт?                                                  

  1                    2                              3                    4

слон                белка                    носорог       антилопа

лев                  жираф                  собака          черепаха

(Побеждает команда, которая быстрее и правильно справится с заданием)

(слайд 7)

 

Конкурс 4.«Цепочка»

Задание:составить цепочку из 6 слов так, чтобы каждое следующее слово начиналось с последней буквы предыдущего.

(слайд 8)

 

Конкурс 5. «Найди слово»

Команды получают карты с предложениями, в которых пропущены слова.

Задание: вставить правильно в предложение слово.

(слайд 9)

(Выигрывает команда, которая быстрее справиться с заданием)

                                             

Серёжа …. не боится ….               

Пёс …. поймал ….

У … в саду выросли …

Кот …бел, как …

Слова: Розы, Снежок, Морозов, шарик, розы, Шарик, морозов, снежок.

(слайд 10)

- Какие слова написаны с большой буквы?

 

 

Конкурс 6. «Вперед, капитаны!»

(слайд 11)

Задание: вставьте пропущенные слоги так, чтобы получились стихи.

   № 1                                                           

Жили на____  мы____                           

За трубой на крыше.                                  

Там __ десное местечко,                          

Потому что рядом печка.                          

   № 2

Жили в хижине чижи,
Мы , ё ки, стрижи.
В гости едут к ним моржи,
И жирафы , и у.

    № 3
Чайкин       й из чашки пил,
Щукин        к в реке ловил,
Мишкин с мишкою игра,
Чушкин      шку рисовал.

   № 4

Вот шмель пу      стый, жирный

в шиповнике жуж      т.

Поужинать душистым

нектаром он спе      т.

(Пока капитаны выполняют задание, с командами проводится конкурс

«Доскажи словечко»)

 

1.То я в клетку, то в линейку,                 

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать

Называюсь я ….(тетрадь)

 

2. Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья

Кто же я?....(линейка)

 

3. Я с собой её ношу,

Не играю, а пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая ….(ручка)

 

4. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? ….(карандаш)

 

5. В узенькой коробке

Ручки, ластик, скрепки, кнопки.

Всё один в себя вобрал

Школьный маленький …(пенал)

 

6. В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

Как тетрадка, невелик

Называюсь я …(дневник)

 

7. Хоть не прачка я, друзья,

Стираю старательно я …(ластик)

- Как называются отгадки? (школьные принадлежности)

(Командиры зачитывают выполненное задание)  

Учитель:

Вывод о написании сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

(слайд 12)

 

Я пишу, и ты – пиши

Жи-ши– с буквой И,

Ча-ща – с буквой А,

Чу-щу – с буквой У.

 

Конкурс 7. «Кто что делает»

Задание: соедините пары слов.

(слайд 13)

Лошадь   шагает

Путник   ползёт

Поезд    едет

Черепаха мчится

Машина бежит

(слайд 14)

 

Конкурс 8. «Рыбалка»

Задание: вылови тех рыбок, названия которых обозначают слова, которые нельзя переносить.

(слайд 15)

Карп, лещ, окунь, карась, сазан, сом.

(слайд 16)

 

 Конкурс 9. «Поезд»     

Задание:расставь вагоны по порядку.

(слайд 17) 

 Пускай по кухне бегает                

 и принесли домой.                               

 колючий и смешной.                           

 Нашли мы ёжика в лесу

 (слайд 18)

               

Конкурс 10. Игра «Наоборот».

Учитель:

- Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь …(низко)

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь…(близко)

- Скажу тебе я слово «трус»

 Ответишь ты …(храбрец)

 Теперь «начало» я скажу

- Ну отвечай …(конец)

- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)

(слайд 19)

Задание: найти слова, противоположное по значению и соедините их.

  начало  жара                              

холод   конец

ночь     ответ

черный горе

вопрос белый

радость  день

(слайд 20)

 

    III. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в викторине отличился?

(По количеству медалей определяется команда - победитель. Вручаются грамоты.)

Рефлексия.

- Что нового узнали на нашем занятии?

- Какие конкурсы были самыми трудными?

- А какие самыми занимательными?

- Вам было интересно?

- Что понравилось?

Ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед.

(слайд 21)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.