Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие вопросы налогообложения физических лиц



   

 

 

 

Общие вопросы налогообложения физических лиц

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов субъектов Российской Федерации о налогах, принятых в соответствии с НК РФ.

Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с НК РФ .(Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам)

Налог- обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбором - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Личный кабинет налогоплательщика - информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (на сайте www.nalog.ru) и ведение которого осуществляется указанным органом в установленном им порядке.

Налоги для физических лиц 2021:

ü Страховые взносы;

ü Подоходный налог (НДФЛ);

ü Налог на недвижимость;

ü Налоги на землю;

ü Транспортный налог;

ü Госпошлины и др.

 

 

Подробно всю информацию можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.