Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочитать текст.. Общая характеристика элементов-неметаллов. Положение элементов-неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева



 

Предмет: Химия

Класс:             9 класс

Тема:              Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Общие физические свойства неметаллов.

1. Прочитать текст.

1. Общая характеристика элементов-неметаллов

Химических элементов-неметаллов всего 16, но два из них, кислород и кремний составляют 76 % от массы земной коры. Неметаллы составляют 98,5 % от массы растений и 97,6 % от массы человека. Из углерода, водорода, кислорода, серы, фосфора и азота состоят все важнейшие органические вещества, они являются элементами жизни. Водород и гелий – основные элементы Вселенной из них состоят все космические объекты, включая наше Солнце. Без соединений неметаллов невозможно представить нашу жизнь, особенно если вспомнить, что жизненно важное химическое соединение – вода – состоит из водорода и кислорода.

Неметаллы – это химические элементы, атомы которых принимают электроны для завершения внешнего энергетического уровня, образуя при этом отрицательно заряженные ионы.

Практически все неметаллы имеют сравнительно малые радиусы и большое число электронов на внешнем энергетическом уровне от 4 до 7, для них характерны высокие значения электроотрицательности и окислительные свойства.

1.1. Положение элементов-неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Если в Периодической системе провести диагональ от бериллия к астату, то справа вверх по диагонали будут находиться элементы-неметаллы, а слева снизу – металлы, к ним же относятся элементы всех побочных подгрупп, лантаноиды и актиноиды. Элементы, расположенные вблизи диагонали, например, бериллий, алюминий, титан, германий, сурьма, обладают двойственным характером и относятся к металлоидам.

 

Элементы-неметаллы:

s-элемент – водород;

р-элементы 13 группы – бор; 14 группы – углерод и кремний; 15 группы – азот, фосфор и мышьяк, 16 группы – кислород, сера, селен и теллур и все элементы 17 группы – фтор, хлор, бром, йод и астат.

 

Элементы 18 группы – инертные газы, занимают особое положение, они имеют полностью завершенный внешний электронный слой и занимают промежуточное положение между металлами и неметаллами. Их иногда относят к неметаллам, но формально, по физическим признакам.

 

 

2. Посмотреть видео.

https://youtu.be/42MM4KrvUsM

3. Домашнее задание:

Ответить письменно на вопросы:

1) Что такое аллотропия и чем она обусловлена?

2) Чем можно объяснить разницу в физических свойствах алмаза и графита?

3) Почему в теплых водах обитает меньше представителей класса Рыбы?

4) Перечислите все элементы-неметаллы. Сколько их?

5) Решить задачу:

А). Массовые доли элементов, входящих в состав минерала малахит равны:ω(Сu)=57,65%; ω(C)=5,41%; ω(H)=0,90%; ω(O)=36,04%. Установите формулу данного минерала.

Б). Определите степени окисления азота в соединениях:

1) N2; 2) NH3; 3) HNO3; 4) NO2; 5) NaNO2.

В). Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений:

1) H3PO4;  2) Mn(OH)2;  3) Fe2O3;  4) Al2(SO4)3.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.