Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актуализация знакомого материала



 

Беседа по теме урока.
У каждого народа веками складывался свой образ красоты человека. Образ женской красоты воплотился в песнях, стихах, сказках, былинах.
В русской крестьянской культуре образ женской красоты глубоко связан с образом птицы. В народном творчестве это «лебедушка», «лебедь белая», «пава».

Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает…
А сама-то величава, выступает будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.

Это образ царевны, созданный А.С. Пушкиным в сказке о царе Салтане.

А вот образ русской женщины, увиденной другим русским поэтом Н.А.Некрасовым:

       Есть женщины в русских селеньях

       С спокойною важностью лиц,

       С красивою силой в движеньях

       С походкой, со взглядом цариц.

       Их разве слепой не заметит!

       А зрячий о них говорит:

       Пройдет – словно солнце осветит,

        Посмотрит – рублем одарит.

       Красавица миру на диво:

       Румяна, стройна, высока,

       Во всякой одежде красива,

       Во всякой работе ловка.

- Что объединяет эти женские образы?

Повседневная жизнь русской женщины была тяжелой: она работала в поле и дома, ухаживала за домашней живностью, топила печь, пекла хлеб, готовила пищу, ткала, шила и выполняла еще много разной работы. Одежду русские женщины шили и украшали сами, вкладывая в нее душу, проявляя настоящий талант художника. Ансамбль русского народного костюма создает поэтический образ, неотделимый от повседневной жизни, праздников и обрядов. Из отбеленного полотна шили рубахи. У женщин северных районов поверх рубахи надевался сарафан, а в южных юбка-понева, передник. Одежды были свободными, не сковывали движений. В повседневной жизни девушки носили косу – «коса-девичья краса». Замужняя женщина должна была убирать все волосы.

В образе женщины в ее костюме: и в яркости наряда, и в плавных, текучих линиях, а больше всего в образе белых рукавов – крыльев, которые словно могут унести прекрасную царевну-лебедь в тридевятое царство, выражался образ прекрасной мечты - птицы счастья. В образе женской красоты выражались представления о празднике и счастье. Люди верили: красота – это оберег. Женщину стремились украшать, красоте женского наряда всегда уделяли много внимания.

 

Актуализация знакомого материала

Вспоминаем – повторяем, что знаем о портрете: изображение может быть сделано в полный рост, по пояс (поясной портрет), по грудь.

Основные знакомые пропорциональные соотношения: глаза не должны быть расположены близко друг к другу, нос находится в середине лица, лица могут иметь разную форму, но у красавицы лицо будет овальное, немного уже к подбородку.

Рот, если он будет большой, тоже не будет красивым. У красавицы должен быть высокий лоб и статная шея, как у лебедушки. Так же необходимо решить, какой головной убор будет у красавицы. Без головного убора ходили только совсем юные девушки, но и они старались украсить себя венками, лентами, лобными повязками. Располагать изображение нужно в центре листа, прорисовав детали лица, постараться передать выражение глаз, помнить о светлом образе, плавных линиях, о сказочных нарядах.

 Самостоятельная работа учащихся.

 Нарисовать портрет - образ русской красавицы (по желанию)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.