Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие на тему: «Духовная культура, религиозные верования херсонеситов. История Крещения Руси»



Занятие на тему: «Духовная культура, религиозные верования херсонеситов. История Крещения Руси»

Павел Рыженко. Диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе»

1033 года назад, как свидетельствуют летописи, великий князь Владимир принял православие. Он крестился в Корсуни или Херсонесе на территории нынешнего Севастополя. ... Эта купель установлена на том самом месте, где, по преданиям, в 988 году был крещен святой равноапостольный князь Владимир.

Наша земля-это место встречи разных народов, религий, культур. Так было в древности, так продолжается и сегодня. О многих вы узнали на уроках Севастополеведения.

 

Мешались обычаи, боги, жёны

Народ вливался в народ.

Кто победивший, кто побеждённый-

Никто уж не разберёт.

Копнёшь язык - и услышишь нередко

Отзвуки чуждых фраз,

Семью копнёшь - и увидишь предка

Непостижимых рас.

И. Сельвинский

 

А сегодня мы поговорим о славянах, о русичах в Крыму и Севастополе, о князе Владимире, который написал важную страницу в историю города, о распространении христианства.

Крещение Руси в десятом веке -

Церковный праздник, скажете? - Отнюдь!

Тома расскажут вам в библиотеке,

Как князь Владимир выбрал этот путь.

Оглянись на предков наших,

на героев прошлых лет.

И про эту старину

Вам рассказывать начну!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

 

Никто не назовёт точную дату появления первого русича-первопроходца. Но есть первые факты - из раннего средневековья: в Х веке русичи прочно утвердились на востоке Крыма и в Тамани, где образовали Тмутараканское княжество .

Известно, что в Херсонесе существовал русский квартал, где жили в основном славяне.

Не было у них храмов высоких. Зато были капища -вырытые в земле углубления. В центре - божество - идол из камня или дерева. Великое множество народа жило на землях Руси. И что не земля, то свой идол. А значит. маленький бог. так и жили. До поры, до времени. Сегодня наш рассказ - о великом князе Владимире. Был он отчаянно храбрым воином и языческим вождём. С 980 года стал править Русской землёй.

 В русском государстве шла настоящая духовная война. Идолам приносились в жертву человеческие жизни. В 983 году толпа язычников растерзала Феодора- варяга и его сына Иона за то что они осудили жертвоприношения. И тут случилось нечто неожиданное. Мученическая смерть этих святых что-то перевернула в душе языческого вождя Владимира. Он начал интересоваться новой религией, которая шла в Русь из Византии.

В 986 году приходили к князю посольства от разных народов, призывавшие Русь обратиться в их веру. Последним прибыл проповедник, присланный из Византии. И слушал его Владимир со вниманием. А потом отвечал: "Подожду ещё немного", желая разузнать подробнее о всех верах.

В истории наших предков произошло удивительное событие. Необычно оно тем, что сначала свершилось в душе одного человека. И так изменило и преобразило его душу, что потом на долгие века стала иной и душа целого народа.

Владимир совсем уже собрался креститься, но тут началась война между ним и греками. В 988 году Владимир пошёл с войском к Корсуни, и затворились корсуняне. Русские встали на той стороне города, что против пристани, и началась осада.

Владимир вошёл в город со своей дружиной и послал послов к царям Василию и Константину с требованием :" Слышал, что имеете вы сестру девицу. Если не отдадите её за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу".

Цари отвечают " Не пристало христианам выдавать жён за язычников: если крестишься, то и её получишь." Владимир ответил на это посланцам царя: "Скажите вашим царям так: я крещусь"

Когда Царевна Анна приехала в Корсунь, спросила: "Крестился ли Владимир?" Ей ответили, что пока нет, ибо разболелся глазами и не видит ничего. Тогда Анна сказала: "Если хочешь избавиться от недуга своего, крестись поскорее".

Епископ корсунский с царицыными попами, огласив, крестили Владимира. И когда возложили руку на него, тотчас прозрел Владимир и, ощутив своё внезапное исцеление, прославил бога. Многие дружинники увидев чудо, тоже крестились. Случилось это в церкви св. Василия, что стояла посреди Корсуни.

После этого Владимир взял царевну, священников корсунских с мощами св. Климента. Взял он так же церковные сосуды и иконы и со всем этим отправился в Киев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.