Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Символ журавля. Праздник Белых Журавлей



Символ журавля

Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль - посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Чаще всего памятные сооружения исполняются в виде вечного огня, журавлей, образа матери и солдата. Праздник послужил началом создания «журавлиных» памятников во всем огромном мире.

Праздник Белых Журавлей

В 1986 году в ауле Гуниб был открыт первый «журавлиный» памятник. Ежегодно у мемориала 22 октября проводятся чествования солдат, не вернувшихся с полей битв. Здесь, под белыми русскими березками, покоятся солдаты Апшеронского полка и горцы Шамиля.

В 1980 году открыт мемориал в Санкт-Петербурге под названием «Журавли».

В Саратове расположен самый высокий «журавлиный» памятник на Соколовской горе. Открытие состоялось в 1982 году на 9 мая. Конструкция состоит из 5 уровней, каждый из которых символизирует город, за освобождение которого боролись саратовцы. Три сорокаметровые стрелы обрамлены журавлями, как символом свободы и чистоты.

В 2015 году в честь празднования семидесятого юбилея Великой Победы над фашистами в Астрахани воздвигли мемориал под названием «Белые Журавли».

Располагается он в сквере Победы. Стела высотой в четырнадцать метров дает разбег журавлям, вздымающимся ввысь над памятником. Это символ бесконечности и чистоты.

Памятник "Не вернувшимся" в Ростовской области на трассе М-4 Москва-Ростов. Здесь солдаты – это журавли, улетевшие из своего дома и не вернувшиеся. Памятник в народе называется "Журавли", так как идея навеяна строками из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова "Журавли". Автор монумента - скульптор Алексей Харьков. На другой стороне трассы, напротив журавлей, стоит женщина в горестном ожидании не вернувшихся с войны, словно оцепеневшая и обратившаяся в статую.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.