Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Блиц-тур. Практический тур. Теоретический тур



Блиц-тур

1.Б

2.Б

3.Б

4.Б

5.Б

Практический тур

№ 1.

Дано: tДонецк, местное – 15ч. t пункт А – 10ч.       tпункт В – 19ч 40мин Донецк — 48° сш и 38° вд.                                                                              Решение 1. Находим разницу во времени между пунктом А и Донецком =15-10 =5 ч  Земля проходит за1час 15 °. Значит, за 5ч. земля повернется на 5´15=75°. Пункт А расположен западнее, значит отнимаем. Находим долготу п. А 38° вд (Донецк) – 75° (на запад) = 37° зд 2.  Разница во времени между пунктом В и Донецком 19ч 40мин -15.00ч = 4ч 40мин Земля проходит за1час 15 °. Значит, за 4ч. земля повернется на 4´15=60°. Земля проходит 1° за 4 минуты. Значит, 40 минут земля повернется на 10°. Итого за 4 часа 40 минут Земля повернется на 60°+10° = 70°. Пункт В находится восточнее Донецка, поэтому прибавляем. Находим долготу пункта В=38°+70°=108° вд. Ответ: географическая долгота пункта А 37° зд, пункта В 108° вд.    

№ 2.

   
1. Дано: М 1: 50 000 Lкарте – 20см V - 5 км/час ---------------------- Найти:                                                                              Решение 1см- 50000см 20см – х см х=20´50000=1000000см=10км –расстояние на местности соответствует 20 см на карте t=10км : 5км/ч = 2часа Ответ – 2часа

9 класс

Теоретический тур

1. Жизнь и режим рек зависят от «питания», которое напрямую связано с климатическими явлениями, с изменениями таких параметров, как температура и осадки. Режим всех рек связан с режимом выпадения осадков, таяния снегов или ледников, а также подземными водами.  Во влажном экваториальном климате мощные полноводные реки: Амазонка, Конго. Эти реки полноводны в течении всего года.  Реки субэкваториального климата полноводны  полгода, в период дождей. Реки муссонного климата бурно разливаются в период муссонных дождей, а умеренного климата – весной.

В ус­ло­ви­ях уме­рен­но­го кли­ма­та (напр., в бас­сей­не Вол­ги) в пе­ри­од ве­сен­не­го сне­го­тая­ния, в по­ло­во­дья, ре­ки по­лу­ча­ют сне­го­вое пи­та­ние, во вре­мя осен­них па­вод­ков – до­ж­де­вое, в лет­нюю и зим­нюю ме­жень – под­зем­ное (грун­то­вое). У рек в мус­сон­ном кли­ма­те (напр., у Амура) обыч­но хо­ро­шо вы­ра­же­ны два се­зо­на: мно­го­вод­ный, «влаж­ный» с до­ж­де­вым мус­сон­ным по­ло­водь­ем и ма­ло­вод­ный, «су­хой», ме­жень с пре­об­ла­да­ни­ем под­зем­но­го пи­та­ния.

2. Среди положительных факторов – большее разнообразие природных ресурсов, большее количество соседей – торговых партнеров, мульти культура, значимость и влияние в мире, возможность широкого "пространственного маневра».

       Среди отрицательных факторов – сложность в управлении большой территорией, сложность в транспортном сообщении, коммуникациях.

Многонациональные государства могут иметь межнациональные конфликты.

   Россия – самая большая страна в мире по площади. Но большая территория означает низкую плотность населения, огромные транспортно-логистические издержки, недостаточно развитую транспортную сеть и необходимость огромных затрат на ее развитие или просто поддержание. Многие регионы страны имеют сложные климатические условия.
Россия – страна северная, где снежная и холодная зима – это норма, где на отопление что промышленных, что жилых зданий требуются огромные затраты энергоресурсов.

 

3. Энергетические ресурсы — это все источники разнообразных видов энергии, доступные для промышленного и бытового использования в энергетике. Энергетические ресурсы делятся на невозобновляемые, возобновляемые и ядерные. По происхождению энергетические ресурсы делятся на топливо различных видов (как вознобновляемое, так и нет), энергию различных природных процессов, и ядерную энергию. Также выделяется специальная категория вторичных энергетических ресурсов (топливных, тепловых). Человеком используются самые разные виды энергии: тепловая, электрическая, ядерная, химическая, механическая, а также альтернативная. Энергетические ресурсы используются в первую очередь для генерации электроэнергии и в топливной промышленности.

Донецкий каменноугольный бассейн является одним из крупнейших в Европе. В бассейне сосредоточены все типы угля – от бурого до высококачественного антрацита и коксового угля. Здесь разведано более 100 месторождений угля. Основные месторождения сосредоточены в городах: Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Снежное, Шахтерск, Доброполье. Кроме каменного угля в Донецком крае есть месторождения и бурого угля. Центр его добычи находится недалеко от г. Славянска. Это – Новодмитровское месторождение.

Северная часть края хоть и находится в пределах Днепропетровско-Донецкого нефтегазоносного района, нефть здесь обнаружена, но не добывается. На севере Донецкого края открыто месторождение газа с ежедневной добычей 70000 м3,

Наш край учится использовать альтернативные источники энергии – ветер и солнечную энергию, для выработки электричества. Специалисты делят Донецкий регион на две части: южнее Донецка и севернее. По мере приближения к побережью Азовского моря возможности по использованию энергии ветра увеличиваются. Возле села Безыменное  Новоазовского района находится ветровая электростанция.

 

Блиц-тур

 

1.Г

2.А

3.В

4.Б

5.Г

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.