Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Двигательная активность, физическая культура и спорт – залог здоровья» в рамках программы «Школа – территория безопасности»



«Двигательная активность, физическая культура и спорт – залог здоровья» в рамках программы «Школа – территория безопасности»

для учащихся 5-а класса

 

 

Цель:

1. формирование представления о «двигательной активности», о здоровом образе жизни и необходимости его вести на протяжении всей жизни;

2. способствовать формированию представления об ответственности за свое здоровье и здоровье следующих поколений;

3. формировать потребность в занятии спортом;

4. формирование позитивное отношение к здоровому образу жизни;

5. побуждение детей к двигательной активности;

6. развитие речи и творческих способностей учащихся.

 

 

Ход мероприятия:

Жизнь требует движения

Аристотель

Суть человеческого естества - в движении.

Полный покой означает смертью.

Б.Паскаль

Учитель: Добрый день ребята и уважаемые гости! Сегодня мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней – здоровой образ жизни. Тема очень актуальная и широкая. О ней можно говорить долго. Поэтому мы сегодня остановимся на одном из элементов ЗОЖ, от которого зависит наше здоровье - движении.

Движение – это жизнь. Кому принадлежит эта фраза, уже трудно припомнить. Но в справедливости этого высказывания никто не сомневается.

Ученик: Движенье - это жизнь, а жизнь - движенье.
Теченье вод, планет и звезд круженье.
И шум ветров, и отблески костров,
И тетивы упругой натяженье.
                            Движенье - это жизнь, а жизнь - движенье.
                            Извечное земли преображенье.
                            Цветов и трав веселый буйный нрав,
                            Древесных соков вешнее броженье.

Движенье - это жизнь, а жизнь - движенье.
И как награда - сути постиженье.
Иду.
Бегу.
Лечу.
Стремлюсь.
Борюсь!
Порой ползу, порой на крыльях мчусь.
И ни победа, и ни пораженье
Не остановят моего движенья.

Ученик: Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой. Если есть возможность, посещай бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых во всём мире. А тренеры помогут вам овладеть каким либо видом спорта и стать сильными, подтянутыми, ловкими.

Ученик:

А мне тренер не нужен!

А зачем? Знать, понимать

Ноги как передвигать?

Физкультурой я займусь:

Сорок раз я подтянусь!

Ученик:

Ты врунишка и зазнайка!

Мы в спортзале ежедневно

И признаем откровенно,

Что тебя у турника

НЕ видали мы пока.

И зимой в хоккей играли,

Но тебя не замечали.

Так что нас не проведёшь!

Ты всё врёшь! Врёшь! Врёшь!

Да не вру я, а мечтаю.

в облаках я всё летаю…

На земле пора бы жить.

С физкультурою дружить!

Ученик:Это шуточные стихи. В нашем классе все любят физкультуру и спорт. На самом деле мы посещаем секции. Расскажите о своих секциях и о своих достижениях.

Движение- это жизнь! Мы за спорт!

Давайте все встанем и проведём физкультминутку.

ü Изображаем жирафа. (Поднимаем голову вверх, опускаем вниз, выполняем круговые движения головой вправо, влево).

ü Изображаем осьминога. (Выполняем круговые движения плечами назад, затем вперёд. Вытягиваем поочерёдно руки вперёд, в стороны).

ü Изображаем птицу. (Руки поднять, опустить, имитируя движения крыльев. Выполнить круговые движения руками).

ü Изображаем обезьяну. (Наклон вперёд, назад, вправо, влево. Выполняем круговые движения правой ногой, затем левой ногой).

ü Изображаем кошку. (Потягивание всем телом, встать на цыпочки, вытянув сначала правую, затем левую руку).

Учитель: Перейдём от физической зарядки к умственной.

Кроссворд: «Здоровье».


1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)

2. Дождик тёплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)

3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (спорт).

4. Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак).

5. Превратятся скоро в когти
Неподстриженныё… (ногти).

6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой… (велосипед).

7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (Коньки).

8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,… (тренировка)


Какое слово получилось в выделенных клетках? Здоровье.
Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!

Ученик: Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок – здоровье. На здоровье человека, как показали современные исследования, влияют многие факторы:

Образ жизни – 50 %

Окружающая среда – 20%

Наследственность – 20%

Уровень развития медицины – 10%

Сохранение и укрепление здоровья людей на половину определяется независящими от человека причинами: экология, наследственность, здравоохранение. Остальные 50% состояния здоровья напрямую зависят от образа жизни человека. Многое значит зависит от того, какой образ жизни мы ведем.

Спорт- это здоровье!

Спорт – это крепкие мышцы!

В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

Воля кует характер, и

Только она.

О чем это стихотворение, как вы думаете? (о спорте)

Спорт – залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься спортом – полезно. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час.

Учитель: Давайте разобьемся на 2 команды. Представьте свою команду.


Команда «Спорт»

Девиз:

Спорт — это сила,

спорт — это жизнь!

Добьемся победы!

Соперник, держись!

Команда «Динамит»

Девиз:

Мы спортсмены классные

Мы — взрывоопасные

Кто сегодня победит?

Ну, конечно, «Динамит»!


А теперь выполним задание «Походка спортсмена».

(Изобразить походку спортсмена, который вам достанется по карточке: лыжник, фигурное катание, конькобежный спорт, кёрлинг).

Ученик : Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой. Теперь отгадайте загадки.                                           «Загадки»:


Эти фрукты не съедобны,

Но огромны и удобны.

Их иной спортсмен часами

Лупит сильно кулаками.

(Боксерские груши)

Мы проворные сестрицы

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим, в мороз бежим –

Вот такой у нас режим.

(Коньки)

- Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в

(волейбол)

Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной.

(Лыжи)


Ответьте на вопросы про «Олимпийское движение»

1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?

а) 5; правильный

б) 4;

в) 3;

г) 2.

В каком городе проходят Олимпийские игры в 14 году?

а) в Москве;

б) в Санкт-Петербурге;

в) в Сочи; правильный

г) в Краснодаре.

Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?

а) страны-участники

б) цвета

в) континенты; правильный

г) виды спорта

Где проводились древние Олимпийские игры?

а) в Спарте;

б) в Олимпии; правильный

в) в Афинах;

г) в Москве.

Что означал в Древней Греции термин «Олимпиада»?

а) спортивные соревнования

б) игры на свежем воздухе;

в) перемирие;

г) четырёхлетний период между олимпийскими

играми. правильный

6. Какое государство является родиной Олимпийских игр?

а) Россия;

б) Греция; правильный

в) Англия;

г) Германия.

Самотёсов: Значение спорта в жизни человека очень велико.

Правильно вы заметили, что «Спорт – это сила, здоровье, красота!». Люди это поняли очень, очень давно и именно по этой причине и зародилось олимпийское движение.

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении - олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

И в заключении капитаны команд прочитают стихотворение:


Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало!


Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Нам хочется быть бодрыми, веселыми, сильными и ловкими, с сильным характером, волей к победе.

Спорт – лучший друг здоровью.

Рефлексия.

- Чем запомнился классный час?

Кроссворд: «Здоровье».

 

Команда «Спорт»

Девиз:

Спорт — это сила,

спорт — это жизнь!

Добьемся победы!

Соперник, держись!

 

«Олимпийское движение»

1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?

а) 5;

б) 4;

в) 3;

г) 2.

В каком городе проходят Олимпийские игры в 14 году?

а) в Москве;

б) в Санкт-Петербурге;

в) в Сочи;

г) в Краснодаре.

Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?

а) страны-участники

б) цвета

в) континенты;

г) виды спорта

Где проводились древние Олимпийские игры?

а) в Спарте;

б) в Олимпии;

в) в Афинах;

г) в Москве.

Что означал в Древней Греции термин «Олимпиада»?

а) спортивные соревнования

б) игры на свежем воздухе;

в) перемирие;

г) четырёхлетний период между олимпийскими играми.

6. Какое государство является родиной Олимпийских игр?

а) Россия;

б) Греция;

в) Англия;

г) Германия.

Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.

 

Кроссворд: «Здоровье».

 

 

Команда «Динамит»

Девиз:

Мы спортсмены классные

Мы — взрывоопасные

Кто сегодня победит?

Ну, конечно, «Динамит»!

 

 

«Олимпийское движение»

1. Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?

а) 5;

б) 4;

в) 3;

г) 2.

В каком городе проходят Олимпийские игры в 14 году?

а) в Москве;

б) в Санкт-Петербурге;

в) в Сочи;

г) в Краснодаре.

Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?

а) страны-участники

б) цвета

в) континенты;

г) виды спорта

Где проводились древние Олимпийские игры?

а) в Спарте;

б) в Олимпии;

в) в Афинах;

г) в Москве.

Что означал в Древней Греции термин «Олимпиада»?

а) спортивные соревнования

б) игры на свежем воздухе;

в) перемирие;

г) четырёхлетний период между олимпийскими играми.

6. Какое государство является родиной Олимпийских игр?

а) Россия;

б) Греция; правильный

в) Англия;

г) Германия.

Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало!

                          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.