Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Даль и Александр Пушкин



Владимир Даль и Александр Пушкин

 

Даля и Пушкина, конечно же, объединяло писательское дело, а ещё – любовь к слову, филология. Их познакомил Жуковский, и Даль считал это знаменательным событием. В начале знакомства Даль подарил Пушкину свою книгу «Русские сказки», впрочем, название её было гораздо длиннее, но ведь не в длине названия дело. Главное, книга Пушкину понравилась, и в ответ он вручил Далю рукопись своей сказки с автографом.

Писатели вместе путешествовали по Оренбургскому краю. Даль знал эти места: он здесь служил чиновником, когда-то много разъезжал по Южному Уралу, собирая фольклорный, этнографический, естественнонаучный материал. Теперь сопровождал Пушкина, в дороге они рассказывали друг другу сказки. Впоследствии одну из пушкинских использовал Даль, создав «Сказку о Георгии храбром и волке», а далевскую – Пушкин, написав «Сказку о рыбаке и рыбке».

Но самый драматический момент в их отношениях – это, бесспорно, дни после дуэли Пушкина с Дантесом. Находившийся в то же время в Петербурге Даль пришёл к тяжелораненому другу и оставался с ним до конца. Его записки о последних часах жизни поэта, раненного в живот, подробны и по-врачебному точны.

Как легенду рассказывают такую историю. У Пушкина был перстень-талисман, в чудодейственную силу которого поэт верил. Перстень, как считал Александр Сергеевич, хранил писательский дар и был отдан Далю, вначале отрицательно покачавшему головой, со словами: «Бери, друг, мне уж не писать». Щепетильный Даль попытался вернуть перстень вдове, но она запротестовала, и перстень – писательский талисман остался у Владимира Ивановича на память. В отличие от других пушкинских талисманов (а их было несколько) этот не затерялся, став и Далевым талисманом, он писал другу: «Как гляну на него, так и пробежит по мне искорка с ног до головы, и хочется приняться за что-нибудь порядочное».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.