Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Библиотечный урок. Постигая мир Достоевского» (11 класс)



Библиотечный урок

«Постигая мир Достоевского» (11 класс)

Фирстова Т.В., педагог-библиотекарь,

Якунина М. Л., учитель русского языка и литературы

 

Тип урока: урок- послесловие.

Цель: подведение итогов изучения творчества Достоевского.

Задачи: 1) рефлексия по итогам подготовки к написанию итогового сочинения; 2) мотивация к дальнейшему самостоятельному изучению творчества Достоевского, к прочтению произведений помимо школьной программы; 3) знакомство с библиотечным фондом; 4) знакомство с полезной для саморазвития интернет-информацией.

 

Беседа. Якунина М. Л., учитель русского языка и литературы.

 

Совсем недавно, несколько дней назад вы прошли государственную итоговую аттестацию, написали итоговое сочинение в качестве допуска к ЕГЭ. Конечно, выучили наизусть все тематические направления. Их 5. В этом году одно было посвящено юбилею Федора Михайловича Достоевского. Это направление № 3.

- Как оно называлось?

- Какая тема вам была предложена для написания сочинения?

- Кто выбрал эту тему?

- Какие тезисы звучали в вашей работе?

- Какие аргументы вы использовали?

- Какие литературные параллели можно провести? Какие авторы и в каких произведениях писали о подобном?

 

Ответы учащихся.

 

В этом учебном году вы заканчиваете изучение школьного курса литературы. Но изучение литературы, постижение ее смыслов не должно закончиться с последним уроком литературы за школьной партой. Литература открывает целый мир, знакомит с множеством людей и ситуаций. Часто это непростые истории…

 

«НЕПРОСТЫЕ ИСТОРИИ». Так называется видеоряд на одном из интернет-каналов в ютубе. Он называется IFO https://www.youtube.com/c/IFOfakty/about

Немного поясним. Здесь вы найдете полезные видео на разные темы. Приоритеты канала: развитие личности, мотивация, интересные факты и история. Особое место занимают интересные факты из жизни великих людей. Они не только помогают расширять кругозор, но и мотивируют на саморазвитие. Если вам нравится история и все, что связано с развитием личности, - подписывайтесь, вам будет интересно!

 

Итак, Федор Михайлович Достоевский – гениальный русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Вместе со Львом Толстым Достоевский считается классиком русской литературы и одним из лучших романистов мира.

Тончайший знаток человеческой души, глубокий мыслитель и необыкновенно проникновенный писатель – он создал множество произведений, которые вошли в золотой фонд мировой литературы.

В данном видео вы узнаете главные события биографии Достоевского, а также краткую историю его жизни. Авторы видео постарались собрать самые интересные факты из биографии Достоевского. Наверняка многое вас удивит.

https://www.youtube.com/watch?v=MJQvDIGiVOE

Просмотр 15 минут.

 

После просмотра.

«А что вы можете сказать о Достоевском? Напишите об этом в комментариях. Ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал!» - говорит блогер канала.

 

Посмотрим некоторые комментарии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.