Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физическая – это красота тела, духовная– красотадуши, мыслей, поступков.



 

Тема: Физическая и .духовная красота человека.

Цель: формировать представление о физической и духовной красоте человека, о нравственных ценностях и чертах характера красивого человека; формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми; воспитывать желание быть духовно и физически красивым человеком.

Ход занятия:

 

1.Физическая – это красота тела, духовная– красотадуши, мыслей, поступков.

До этого мы говорили о человеке только вообще, а теперь приглядимся к себе и к другим людям. Какого человека можно назвать красивым? Как им стать? Какие черты характера свойственны действительно красивым людям?

 

Сейчас перед вами слова, вам нужно подобрать те слова, которые на ваш взгляд описывают красивого человека.(сильный, слабый, стройный, в модной одежде, аккуратный, неопрятный, грязный, чистый, сгорбившийся, с красивой прической, с прыщиком на носу)

- Давайте составим портрет красивого человека. Какие слова для его описания вы выбрали? (сильный, стройный, аккуратный, чистый, в модной одежде, с красивой прической и т.п.) Духовная красота человека

https://www.youtube.com/watch?v=aK0GxiBZPG4

посмотрите мультик по данной теме и запомните что такое красота.

https://www.youtube.com/watch?v=By0p-NipNZ8

 

Даже в сказках мы видим физическую и духовную красоту человека. ­ В каких сказках герой превращается в красавца и почему? Например:1. П.Ершов «Конек ­ горбунок». Иван – дурачок совершает подвиг ради принцессы, прыгает в котел с кипящей водой и превращается в красавца.

2. За свою доброту, заботу, щедрость, жалость, трудолюбие в сказке Ш.Перро «Золушка» Фея превращает Золушку в красавицу ­ принцессу, а чудище в сказке С. Аксакова «Аленький цветочек» превращается в принца и др. ­Почему же герои стали красивыми? Красота лица и тела не самая главная сторона красоты человека. Герои красивы были душой, проявляя ее в отношениях с другими людьми или животными. Каждый герой был творцом, мастером своего дела, совершая благородные поступки. Вывод - красота человека это: красота души по отношению к другим людям, животным. О доброте и вежливости сложено много пословиц, поговорок, сказано мудрых слов.

Задание: Найти и запомнить пословицы и поговорки.

2. А сейчас поговорим о внутренней красоте, или как еще говорят о духовной.

 

Посмотрите, как представляют красоту души в рисунках

 

Ссылка:

https://www.google.ru/search?q=красота+души+человека+рисунки&tbm=isch&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjA_4KL1I_0AhWVvyoKHbUcAl0QrNwCKAB6BQgBEKAB&biw=1006&bih=623

 

Послушайте и запомните

https://yandex.ua/video/preview/?text=ютуб%20духовная%20красота%20человека%20окружающий%20мир%204%20класс&path=wizard&parent-reqid=1636612359115994-7933014182221913434-man1-5795-man-l7-balancer-8080-BAL-1643&wiz_type=vital&filmId=15112203118593944541

 

Итоги: Мы с вами рассмотрели две стороны человека: физическую и духовную.

- Как вы считаете, все ли в вас прекрасно, хорошо, обсудите со своими родителями, те стороны характера, которые вам в себе не нравятся. Именно родители помогут вам исправиться.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.