Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автором стихотворных сборников «Вертоград многоцветный» и «Рифмологион» был



1. Задание 19.

Тридцатилетняя война показала жизнеспособность протестантизма, как одной из конфессий христианства. В тоже время в России различные религиозные движения – старообрядчество, ереси и пр. - неизменно терпели поражения. Укажите причину успеха Реформации в Европе и неудачи старообрядчества в России. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

 Особенность для России: _______________________________________________

 Особенность для США: ________________________________________________

2. Установите соответствие:

ПРАВИТЕЛИ МЕРЫ ПО ЗАКРЕПОЩЕНИЮ КРЕСТЬЯН
Иван III Запрещение крестьянам жаловаться на своих хозяев
Фёдор Иоаннович Установление вечной потомственной зависимости крестьян от их хозяев
Иван IV Установление срока сыска беглых крестьян
Алексей Михайлович Ограничение перехода крестьян Юрьевым днём
  Введение временных запретов на переход крестьян

 

3. В конце 16 века русские первопроходцы приступили к освоению Сибири. Уже в 1639 году они вышли к Охотскому морю, а к концу 17 века освоили почти всю Сибирь. Укажите три условия, которые способствовали тому, что немногочисленные русские отряды смогли овладеть огромной территорией без длительных и кровопролитных войн.

4. Автором стихотворных сборников «Вертоград многоцветный» и «Рифмологион» был  

1. Карп Сутулов

2. Симеон Полоцкий

3. Сильвестр Медведев

4. Иван Неронов

 

 

  5. А. Напишите имя и отчество правителя России при котором заштрихованная территория вошла в состав России Б. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой 1 В. Напишите цифру, обозначающую город, в котором от лица местного населения было принято решение о присоединении данной земли к России. Г. Какие суждения, относящиеся к событиям, связанным с присоединением указанных территорий, являются верными? 1)    Присоединение данных территорий относится к XVII в. 2)    Присоединению данных территорий способствовало восстание местных жителей против прежней власти. 3)    До присоединения к России данные территории принадлежали Османской империи. 4)    Указанные территории при присоединении получили автономные права. 5)    Договор о признании данных территорий за Россией был заключён в Смоленске. 6)    Война, которую Россия вела за эти территории, получила название Смоленской.    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.