Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С экологией беда?. Ну-ка, слушайте сюда!. Надо людям дать понять,. Что природа им, как мать.. Будут землю засорять,. Век им счастья не видать.. Всё затянет паутиной,. И покроет бурой тиной.. Всё живое перемрёт. И всему конец придёт.. И останутся на свете.



С экологией беда?

Ну-ка, слушайте сюда!

Надо людям дать понять,

Что природа им, как мать.

Будут землю засорять,

Век им счастья не видать.

Всё затянет паутиной,

И покроет бурой тиной.

Всё живое перемрёт

И всему конец придёт.

И останутся на свете

Из живущих на планете:

Бабка Ежка на метле,

Да Кощей на старом пне.

Есть о чём подумать всем,

Если не хотим проблем!

 

 

 

МБОУ ДС №1 "Сказка" пгт. Джубга

Буклет для

родителей

«Мы природу бережем — наш красивый общий дом»

         

 

          Подготовила воспитатель:

                     Чакрян К.В.

         

 2020 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Семья для ребенка - это место его рождения и основная среда обитания. В семье у него близкие люди, которые понимают его и принимают таким, каков он есть - здоровый или больной, добрый или не очень, покладистый, он там свой.

Именно в семье ребенок получает азы об окружающем мире. По своей природе семейное воспитание основано на чувстве. Чувства любви со всей гармонией различных нюансов его проявления сопровождают ребенка в семье, начиная с внутриутробного развития до взрослости. Эта гамма чувств благотворно влияет на развитие и воспитание ребенка: дает ему проходящее ощущение счастья, нежности существования, чувство защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей - помощников, советчиков, старших друзей. Причем гармоничное развитие ребенка в семье создается различными проявлениями чувства любви членов семьи.

Интерес к природе, отношение к ней, в значительной степени будет обуславливаться психологическим климатом в семье, в частности – отношением самих взрослых (родителей) к природе, к животным, насекомым и птицам. Дети часто поступают жестоко с природой и во всём этом виноваты мы взрослые. Не смогли научить видеть красивое и заботится о том, чтобы все, что окружает нас, только радовало.

Во время прогулки на природе разговаривайте с ребенком о простых правилах, которые помогут сберечь все прекрасное:

· Не следует рвать слишком много цветов для букета, лучше сорвать несколько цветочков, а остальными цветами любоваться со стороны.

· Объясните ребенку, почему нельзя трогать муравейники и гнезда, расскажите о пользе птиц и муравьев.

· Расскажите, что в лесу нельзя разжигать костры, иначе неправильное обращение с огнем может привести к пожару.

· Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.

· О природе и всех ее обитателях стоит заботиться и любоваться со стороны.

 

 

Даже в привычных явлениях можно увидеть много интересного и замечательного:

· В зимнее время можно любоваться яркими лучами солнца, которые золотисто переливаются на снегу, очаровательным кружевом снежинок, причудливыми снежными шапками на ветвях деревьев.

· В весеннее время малышу понравится наблюдать за первыми цветами и зеленеющей травкой. Он будет под впечатлением от первых молодых листочков на ветвях деревьев.

· В летнюю пору можно обратить его внимание на капельки утренней росы, радугу после дождя, прекрасным ароматом летних цветов.

· А осень подарит малышу впечатления от ярких красок увядающей природы, золото опавшей листвы, из которых можно составлять различные букеты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.