Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческие задания и задания, отмеченные зелёным цветом - это задания высокого уровня. Эти задания можно выполнять по желанию.



ЧЕК-ЛИСТ

КЛАСС 5-А, 5-Б классы
ПРЕДМЕТ Информатика
УЧИТЕЛЬ Бессчастнова Е.А.
ПЕРИОД 16.11.2021
ТЕМА УРОКА Передача информации. Электронная почта. Практическая работа 3. «Работаем с электронной почтой»
ЦЕЛЬ раскрыть суть информационного процесса передачи информации, ознакомить учащихся со схемой передачи информации; рассмотреть примеры передачи информации, сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях, функционировании.

 

№ п/п СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Само-контроль (отметка о выполнении)
1. Запиши в тетрадь число и тему урока  
2. Посмотри видеоурок «Передача информации» по ссылке https://www.youtube.com/embed/grJ2RDLCOTA Устно дай ответы на следующие вопросы: 1. Чем отличается источник информации от приемника? 2. Приведи примеры источника информации?    
3. Запиши в тетрадь основные определения: Источник – объект, который передает информацию. Приёмник– объект, который получает информацию. Информационный канал – средство передачи информации.   Изобразите в тетради схему передачи информации:
Источник информации  
Приемник информации
Информационный канал  


                                                                             

 

                        Биологический  и  технический                                                                                                 

   

 
4. А теперь физминутка https://www.youtube.com/embed/YL5IuYFA5l4       
5. Продолжим наш урок и поговорим о сервисе Интернета, который тоже участвует в передаче информации. Догадался, что это? Электронная почта — система обмена сообщениями (письмами) с помощью компьютерных сетей. Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @, который в разговорном языке называется «собачкой». Пример: name@gmail.com  
6. Выполни практическую работу на компьютере " Работаем с электронной почтой " (в учебнике стр. 109 – 112 Работа 4.) Этапы выполнения практической работы: 1. Создать электронную почту на любом сервисе (если у тебя есть эл.почта переходи к следующему этапу) 2. Войди в свой почтовый ящик и отправь электронное письмо на почту учителю (адрес почты informatika9zugres@gmail.com ) письмо должно содержать приветствие  и 1 – 2 предложения. 3. Если ты получил ответ от учителя с оценкой, значит все сделал правильно, если в течение суток письмо не получено, повтори попытку или проконсультируйся у учителя (напиши или позвони в ВК https://vk.com/id17377587 )   ВНИМАНИЕ! Это задание нужно выполнить до 20.11.2021    
7. Если ты не понял из практической работы как создать электронную почту - можно посмотреть видеоролик «Создаем электронную почту» https://www.youtube.com/embed/G0pNdVyIK4k  
8. Хочешь проверить свои знания по теме?! Выполни тест по ссылке https://forms.gle/sx7ad1LfaTh18orx5    ВНИМАНИЕ! На это задание отводится только ОДНА попытка. Часть вопросов может иметь несколько вариантов правильных ответов, в тесте они отмечаются □.    

 

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!

1. Задания, отмеченные жёлтым цветом в чек-листе, входят в контрольно-оценочный блок, обязательны к выполнению и проверке учителем!

2.Творческие задания и задания, отмеченные зелёным цветом - это задания высокого уровня. Эти задания можно выполнять по желанию.

3. Обрати внимание на сроки выполнения заданий чек-листа.

4. При возникновении затруднений обратись к учителю в личные сообщения ВК во время урока или с 14.00 до 16.00 (понедельник – пятница) или отправьте сообщение  на электронную почту  informatika9zugres@gmail.com

5. НЕ ЗАБУДЬ до 20.11 сообщить в комментариях к данной записи о выполнении заданий чек-листа. Сообщение можно оформить так:

ВСЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИЛ или ВЫПОЛНИЛ ПУНКТЫ 2-5, 6

6. ПОМНИ! Каждые 30 минут работы за компьютером нужно делать 20 минут отдыха. Для профилактики зрительного утомления необходимо во время перерыва выполнять гимнастику для глаз, для профилактики общего утомления - разминку (наклоны, повороты тела, приседания и др.). Необходимо проветривать комнату, где проводятся занятия, перед началом занятий (не менее 15 минут) и через каждый час работы.

Для проведения физминуток можно воспользоваться одной из ссылок:

https://www.youtube.com/watch?v=YL5IuYFA5l4&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=wje-YR3r-7I

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.