Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Неметаллы». Задания. Теоретический материал для самостоятельного изучения



 

Преподаватель: Кононенко Екатерина Анатольевна

Урок № 25 

Дата 19.11.21

Задания выполнить на двойном листе, выполненные задания сфотографировать и прислать в социальной сети «Вконтакте» личным сообщением до 22.11.2021

 

Тема «Неметаллы»

Задания

1. Просмотреть видеоматериал по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=F5IJKziMEh8&feature=emb_title

2. Ознакомиться и записать решение задачи на расчет количества продукта в процессе синтеза аммиака.

3. Ответить на вопросы, выполнить задания:

1. Какие свойства преобладают у неметаллов?
2. Какой элемент является самым сильным окислителем?
3. Расположите в соответствии с численными значениями электроотрицательности окислительные способности простых веществ - неметаллов от наименьшего до наибольшего.
4. Для какого неметалла не характерны восстановительные свойства?
5. Дайте характеристику кислороду как окислителю. Как проявляет свойства кислород в соединении с фтором?
6. Как проявляют восстановительные свойства неметаллы?

7. Рассчитать необходимое количество хлора для обеззараживания воды:

Для обеззараживания воды, содержащей патогенные микроорганизмы, требуется 2 мг хлора на 1 л воды. Какой объём хлора (м3) в сутки, измеренный при нормальных условиях, требуется на станции водоподготовки, если в хлоратор поступает 200 м3 воды в час? Станция водоподготовки работает 24 часа в сутки.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Для неметаллов характерны окислительные свойства, они возрастают слева направо и снизу-вверх. Окислительную способность элемента характеризует величина относительной электроотрицательности. Чем больше это значение, тем сильнее проявляются окислительные свойства. Сильнее всего окислительные свойства выражены у фтора, он не проявляет восстановительных свойств. Все остальные неметаллы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.

Простые вещества – неметаллы могут иметь как молекулярное строение, так и немолекулярное. Типичные неметаллы: галогены, кислород, азот, водород – имеют молекулярное строение. В твёрдом состояние такие вещества образуют молекулярную кристаллическую решётку. В нормальных условиях – это газообразные вещества, легкокипящие жидкости или твердые вещества с низкой температурой плавления. Неметаллы бор, кремний и углерод имеют немолекулярное строение, образуют атомные кристаллические решётки, что обусловливает высокую твёрдость и тугоплавкость веществ. Углерод, кремний и бор могут образовывать кристаллы, и встречаются в аморфном состоянии. Кристаллические модификации этих неметаллов очень твёрдые, в химические реакции вступают с трудом. Активность аморфных модификаций этих веществ выше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.