Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашнее задание по музыкальной литературе



Домашнее задание по музыкальной литературе

для 16 класса за 12.11.2021

Преподаватель Сандык С.Е.

 

ТЕМА: Лад и тональность. Ритм и метр

1. Прочитайте. Выучите.

В музыке ладозначает согласованность звуков, различных по высоте. Эти звуки объединяются вокруг главного звука – тоники. В европейской музыке наиболее распространённые лады – мажор и минор. Тоника – это главная ступень лада, первая ступень. Тоника + лад= тональность. Например: тоника ДО + лад мажор=До мажор. Тональность – это высотное положение лада. Тональность определяется по тонике и ключевым знакам (мажор с тоникой До и без ключевых знаков – это тональность До мажор). Композитор, сочиняя музыку, использует мажорный лад (До мажор, Ре мажор или другой мажорный лад) для создания светлых образов: радости, шутки, праздничности; минорный лад – для печальных, грустных, тревожных образов. А иногда в пьесе сопоставляются два лада: меняется настроение – меняется лад.

- Вальс Франца Шуберта начинается с грустным настроением (в си миноре), а заканчивается в настроении счастья (в Си мажоре).

- В пьесе Людвига ван Бетховена «Весело-грустно» настроение меняется 3 раза (в До мажоре, в до миноре, в До мажоре)

Ритм и метр – неотъемлемая часть мелодии. Без ритма не может существовать музыкальное произведение, как не может жить человек без работы сердца. Ритм (греческое слово и переводится как размеренное движение) – это организатор музыкальных звуков во времени. Ритм – это чередование звуков и пауз различных длительностей. Метр – это последовательность сильных и слабых долей в музыке (пульс). Виды ритма бывают: равномерный, неравномерный, синкопированный, пунктирный. 

- равномерный ритм (восьмыми длительностями) в размере 3/4 – в Вальсе Карла Вебера;

- пунктирный ритм ( ноты с точкой создают характер активного и задорного настроения) – в песне Исаака Дунаевского «Веселый ветер»;

- синкопированный ритм ( в котором акценты приходятся не на сильные доли, а на слабые) – в танце Краковяк из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

2. Слушайте музыкальный материал и перепишите автора и название этих произведений:

Лад: Франц Шуберт. Вальс си минор

Людвиг ван Бетховен. «Весело-грустно»

 

Ритм: пунктирный:Исаак Дунаевский. «Весёлый ветер»

                 

       синкопированный:       Михаил Глинка. Опера «Иван Сусанин», II д., «Краковяк» 

Метр: Морис Равель. «Болеро»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.