Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Его стихов пленительная сладость



 

Дата Класс Предмет Учитель
17.11.2021 г.  9 -Б класс  Литература Гудинова Л.А

 

Тема: В.А. Жуковский. Жизнь и творчество. «Море». Образы неба и моря: единство и борьба. Черты элегии в стихотворении. «Невыразимое». Отношение поэта-романтика к слову.

Цель:углубить понятие о романтизме;познакомиться с жизнью и творчеством поэта; совершенствовать умения проникать в художественный мир поэта;

совершенствовать навыки выразительного чтения;

Материалы для изучения

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль,

И, внемля им, вздохнет о славе младость,

Утешится безмолвная печаль,

И резвая задумается радость.

А. С. Пушкин о В. А. Жуковском

"Литературным Коломбом Руси" назвал В. Г. Белинский Василия Андреевича Жуковского, одного из создателей новой русской поэзии, открывшего "Америку романтизма…". К началу XIX века, когда Жуковский начал своё "плавание", русская литература уже пережила расцвет классицизма. На смену ему шла "эпоха чувствительности". "От торжественных од у публики уже заложило уши, и она сделалась глуха для них, - писал Белинский. – Все ждали чего - то нового… Тогда явился Жуковский…"

1. Посмотрите видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=FfU21LdR3oI (см. 4 мин.35 сек.)

 

По утверждению Белинского, «изображаемая Жуковским природа – романтическая природа, дышащая таинственной жизнью души и сердца, исполненная высшего смысла и значения». Романтическое восприятие природы было свойственно поэту и в более поздний период его творчества. В этом нетрудно убедиться, обратившись к элегии «Море» (1822).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.