Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способы словообразования. Ход урока. I. Реализация домашнего задания. II. Работа по теме урока



Способы словообразования

Цели урока:

Повторить способы образования, морфологический анализ слов.

 

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

Один из учащихся проводит тест, составленный им дома.

 

II. Работа по теме урока

— Какие способы образования слов вы знаете? (Приставочный, суффиксальный приставочно-суффиксальный, сложение, переход одной части речи в другую.)

— Каким способом образованы следующие слова:

 — темнеть (приставочный),

 — автозавод (суффиксальный),

 — единый (приставочно-суффиксальный),

 — лёд, колоть (сложение),

• (вкусное) мороженое — мороженое (мясо) (переход одной части речи в другую).

 

1. Работа с учебником стр. 64, 65, упр. 126 (II).

 

Ответы к упражнению:

Человеколюбивый роман, человеконенавистничество, человекообразный; сердобольный, сердечно-сосудистая хирургия, сердцебиение, сердцеед; жестокий душегуб, великодушие, малодушный поступок, душевнобольной, душегрейка, душещипательный; благоухание, благотворительность, благоприятный, благополучный, благовоние, благонравие, монашеское благочестие.

 

2. Упр. 128, 129.

(Домофон — устройство перед входной дверью дома, служащее вместо замка и осуществляющее связь между жильцами и их гостями.)

 

3. Упр. 132, 133 (устно).

 

III. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

Самостоятельная работа: упр. 134.

 

IV. Итоги урока

— Что изучает морфемика?

— Какие вы знаете морфемы? Что они обозначают?

— Какие способы образования слов вы знаете?

— Расскажите о морфологическом способе словообразования.

— Что значит неморфологический способ словообразования?

 

Домашнее задание

Упр. 126 (I часть); упр. 131.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.