Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Изучение влияния воды, света, тепла на развитие растений на примере комнатных.



Тема: Изучение влияния воды, света, тепла на развитие растений на примере комнатных.

Занятие № __24_

Дата:08.12.2021

Время:15,35-17-35

Цель: Определить значимость основных факторов среды на жизнь растений. Учить приводить примеры подтверждающие значимость тепла и воды для растения;  развивать логическое мышление, учить анализировать полученную информацию и делать логические выводы; воспитывать любознательность.



 

Введение нового материала

Факторы жизни растений, тепло, свет, воздух, вода - Растения в течение всей своей жизни постоянно находятся во взаимодействии с внешней средой. Требования растений к факторам жизни определяются наследственностью растений, и они различны не только для каждого вида, но и для каждого сорта той или иной культуры. Вот почему глубокое знание этих требований дает возможность правильно устанавливать структуру посевных площадей, чередование культур, размещение севооборотов.
Для нормальной жизнедеятельности растениям необходимы свет, тепло, вода, питательные вещества, включая углекислоту и воздух.
Основным источником света для растений является солнечная радиация. Хотя этот источник находится вне влияния человека, степень использования световой энергии солнца для фотосинтеза зависит от уровня агротехники: способов посева (направление рядков с севера на юг или с востока на запад), дифференцированных норм высева, обработки почвы и др.
Своевременное прореживание растений и уничтожение сорняков улучшают освещенность растений.
Тепло в жизни растений, наряду со светом представляет основной фактор жизни растений и необходимое условие для биологических, химических и физических процессов в почве. Каждое растение на различных фазах и стадиях развития предъявляет определенные, но неодинаковые требования к теплу, изучение которых составляет одну из задач физиологии растений и научного земледелия. тепло в жизни растений влияет на скорость развития в каждой стадии роста. В задачу земледелия входит также изучение теплового режима почвы и способов его регулирования.
Вода в жизни растений и питательные вещества, за исключением углекислоты, поступающей как из почвы, так и из атмосферы, представляют почвенные факторы жизни растений. Поэтому воду и питательные вещества называют элементами плодородия почвы.

 

Рекомендую посмотреть видео; https://www.youtube.com/watch?v=9FwnFUxfzuM

Задание: понаблюдайте за своими комнатными растениями и вычислите визуально , может им мало света или пора полить .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.